fbpx

TARIFARIO DE
EXCURSIONES

Temporada 2023

RESERVAS

Las solicitudes de reservas deben incluir datos completos de los pasajeros, tales  como Nombre y Apellido, DNI o pasaporte,
fecha de nacimiento, nacionalidad, números de vuelos y código de reserva.

En caso de que haya menores en el pedido de reserva, deberán enviar DNI o pasaporte escaneado a fin de aplicar los descuentos correspondientes, sino aplica tarifa plena.

De igual manera, de no contar con los códigos de reserva aéreas Gigantes  Patagones no podrá emitir las tarjetas de embarque de los pasajeros.

TARIFAS

Los precios indicados están sujetos a modificaciones sin previo aviso.

Todos los tours deben ser abonados en su totalidad antes de que comiencen, salvo convenios específicos.

Todos los precios son expresados en Dólares Americanos.

Todas las tarifas son netas con el iva correspondiente incluido. 

En caso de servicios terrestres, las tarifas son por persona. 

En hotelería las tarifas son por habitación con impuestos incluidos

TÉRMINOS Y
CONDICIONES

TOUR LEADER

Se libera (1) un “Tour Leader” cada veinte pasajeros en traslados y excursiones, excepto excursiones lacustres y minitrekking. Los servicios de alojamiento y comidas se abonan en un 100%.

En caso de lograr condiciones especiales, se trasladarána nuestros clientes.

COMIDAS

El régimen de las comidas es de acuerdo a lo especificado en los itinerarios y vouchers correspondientes.

DERECHO DE CONDUCTA

Esta empresa se reserva el derecho de hacer que abandone el tour a aquel turista que por cualquier motivo (conducta, modo de obrar, estado de salud) constituya una molestia para los integrantes del viaje y pudiera malograr el éxito de la excursión, no teniendo derecho el pasajero al reembolso del importe correspondiente a los días no utilizados.

VALIDEZ

Todos los precios son válidos desde el 1º de Agosto 2023 al 31 de Agosto a 2024 sujetos a cambios o modificaciones acorde con la regulación gubernamental de precios, incremento en los impuestos o alguna causa fuera de nuestro control.

Todas las tarifas podrán ser modificadas sin previo aviso.

PAGOS TOTALES

Deberá ser recibido por los servicios confirmados por Gigantes Patagones, 5 días  antes del arribo de los pasajeros. Gigantes Patagones se reserva el derecho de cancelar los servicios que no fuesen señados o pagados en su totalidad.

Los pagos se efectuarán en Dolar billete o via transferencia bancaria en las cuentas que abajo se detalla.

CARGOS POR CANCELACIÓN

No se aplicarán cargos por cancelación si el aviso de la misma se recibe 15 días previas al servicio. Eventualmente si algún hotel prestatario de servicio reclama gastos de cancelación, estos serán facturados acorde a los requerimientos. 

Cada servicio tiene su política de cancelación detallada en el catálogo de venta.

DURACIÓN DE EXCURSIONES Y TRASLADOS

En todos los casos es aproximada y sujeta a las condiciones climáticas y de operabilidad de la zona.

ALOJAMIENTO

En habitaciones con baño privado e impuestos incluidos. 

La hotelería considera día completo al día de llegada, cualquiera sea la hora de entrada al hotel.

EQUIPAJE

No será objeto de contrato de transporte, entendiendo a todos los efectos, que el viajero conserva siempre consigo y cualquiera sea la parte del vehículo en que sea colocado y es transportado por el viajero, por su cuenta y riesgo, sin que esta empresa se vea obligada a responder contractualmente por la pérdida o daño que pudiera sufrir por cualquier causa.

ALTERACIONES

El organizador Gigantes Patagones se reserva el derecho de alterar el horario, itinerario y las excursiones para su mejor desarrollo, sin constituir ésto alteración de los términos fijados.

Por causas fortuitas y/o fuerza mayor no imputables a Gigantes Patagones, los gastos correrán por cuenta del pasajero.

Los precios fijados podrán ser alterados en caso de modificación de tarifas aéreas, hoteleras, transportes, o cualquier otro factor que incida sobre el mercado.

RESPONSABILIDADES

El organizador Gigantes Patagones declara específicamente que opera únicamente como agente entre los pasajeros y los proveedores de servicios utilizados en los programas tales como: las empresas transportadoras, hoteles, restaurantes, etc.

Por consiguiente declina todo tipo de responsabilidad por cualquier deficiencia de servicios prestados, así como también sobre daños, pérdida, robos y perjuicios que pudieran sufrir los pasajeros en las personas y en los bienes cualquiera  sea la causa que los origine.

Asimismo al no estar comprendido un sistema de seguro de viajero, no nos  hacemos responsables por eventuales enfermedades y/o inconvenientes de salud que puedan sufrir los pasajeros.

Al efectuar la compra de cualquier servicio y/o producto, queda automáticamente asentado que el cliente se notifica y acepta
las presentes condiciones generales como así también la documentación necesaria exigida para viajeros en el país y hacia el extranjero. Cualquier discrepancia que pudiera originarse en cuanto la interpretación de tales condiciones quedará sometida a la decisión de los tribunales competentes.

DATOS
BANCARIOS

Bank of America

SWIFT ID: BOFAUS3N
Dirección de Sucursal: 710 W Hallandele Beach BLVD STE 103. FL 33009-5303
Ultimate Beneficiary:
Nombre: Pata LLC
Cuenta: 898104117690
EIN: 83-4437237
ACH Routing Number 063100277

TRANSPORTE Y
EXCURSIONES

Tarifas El Calafate

Tarifas netas, expresadas en dólares, con IVA incluido.

Vigencia: 1º de Agosto 2023 al 31 de Agosto a 2024

SERVICIO PUERTA A PUERTA Septiembre Octubre a DiciembreEnero a Abril
Aeropuerto - Chalten455055
Chalten - Aeropuerto455055
Calafate - Chalten404550
Chalten - Calafate404550
Calafate - C. Castillo-----173173
El Calafate - Tierra Patagonia/Hosteria Las Torres / Eco Camp-----207207
Calafate - Hosteria Pehoe / Explora-----218218
Calafate - Lago Grey -----241241
Calafate -Rio Serrano / Pampa Lodge / Patagonia Camp-----230230
Pudeto/Porteria Laguana Amarga - El Calafate-----115115
Porteria Administración - El Calafate-----120120
Hosteria Grey - El Calafate-----131131

Nota: Todos los tramos deben ser considerados ONE WAY, salvo aquellos indicados (IN – OUT O EXCURSION).

Tarifas por vehículo, salvo columna SIB por pax.

Gastos de frontera y migraciones hasta 15 pax USD80 por vehículo.

En privado adicionar Guía e Ingreso al Parque Nacional.

SIB: Servicio regular español/ingles, no incluye ingreso al Parque Nacional.

SERVICIOS TERRESTRESVIGENCIAAUTOMINI VANVAN SPRINTER
CORTA
VAN SPRINTER LARGAMINI BUSMEGA BUSSIB
Ea. Nibepo AikeAgo-Dic130200221260---
Ene-Jul168250314342---
Ea. Nibepo Aike - ExcursiónAgo-Dic160215260343---
Ene-Jul195297372358---
Ea. Alce / El GalpónAgo-Dic3880120156---
Ene-Jul4288132172---
El Galpón - ExcursiónAgo-Dic---
Ene-Jul---
Bosque PetrificadoAgo-Dic200350450500---
Ene-Jul266466600666---
GlaciariumAgo-Dic2570130150---
Ene-Jul3393173200---
Glaciarium - ExcursiónAgo-Dic4590120140---
Ene-Jul60120160187---
Hotel Eolo Patagonia SpiritAgo-Dic4984130150---
Ene-Jul67153200280---
El ChaltenAgo-Dic23330040055021
Ene-Jul31553363373330
El Chalten - ExcursiónAgo-Dic300400500650---
Ene-Jul345600688790---
Cancha CarreraAgo-Dic300440500600
Ene-Jul42660073380047
Cerro CastilloAgo-Dic48063075090051
Ene-Jul6708701050125056
Puerto NatalesAgo-Dic5508151000110047
Ene-Jul76311171383151751
Torres del Paine - AdministraciónAgo-Dic6008151000120056
Ene-Jul830108613601650
Torres del Paine -ExcursionAgo-Dic71088011501450
Ene-Jul996122319832180
Apt Fte/HtlAgo-Dic376510814010
Ene-Jul408012815411
Apt Fte / Htl AlejadosAgo-Dic448514018012
Edenia Ene-Jul489816019812
Apt Fte / Htl Vuelo nocturnoAgo-Dic5698162210---
00:00 a 6:00 am Ene-Jul62127208257---
Term Bus Fte / HtlAgo-Dic326692100---
Ene-Jul3573101120---
Transfer de Cena (IN OUT)Ago-Dic508090100---
Ene-Jul66106120133---
Glaciar Perito Moreno
Desde El CalafateAgo-Dic160240290330
Ene-Jul194264319373
Desde El Calafate por R15Ago-Dic180255325385
Ene-Jul240317383447
Desde EoloAgo-Dic180242270315
Ene-Jul212290350390
Desde Nibepo AikeAgo-Dic250329365430
Ene-Jul376510550580
Pto. Punta Bandera - Excursión
Desde El CalafateAgo-Dic150180229260
Ene-Jul165212252286
Desde EoloAgo-Dic160195240290
Ene-Jul209262306229
Desde Nibepo AikeAgo-Dic270314343
Ene-Jul360419458
EXCURSIONESSALIDASVARIANTESENEFEBMARABRMAYJUNJUL
Glaciar Perito Moreno Diarias 9.00 a 17.00 hsExcursión45606060
Menores (3 a 6 años)36484848
Safari Nautico Diarias Excursión36505050
Menores (4 a 15 años)30404040
Moreno Spirit Diarias Excursión35505050
Menores (6 a 15 años)30404040
Safari Azul Diarias Traslado35454545
9:00 a 18:00 hs Excursion 94116116116
Menores (6 a 15 años)93939393
MinitrekkingDiarias 7.30 a 16.30 hsTraslado 35454545
Excursión190233233233
Menores (8 a 15 años)151172172172
Big Ice Diarias 7.00 a 20.00 hsTraslado 35454545
Solo Excursión 370444444444
Glaciar Sur Pioneros Diarias 9.00 a 18.30 hs Excursión238238238238---------------
Menores (2 a 12 años)139139139139---------------
Mayo Spirit Trekk Diarias 8:00 a 17:30 hsTraslado3030333333
Excursión117127127127127----------
Menores (6 a 15 años)94101101101101----------
Perito Moreno KayakLunes, Miercoles, Viernes y Sabados 8:00 a 17:30 hsTraslado----
Excursión183245263
Todo Glaciares Diarias
7:00 a 17:00hs
Traslado313131333333
Excursión150150150170170170
Menores (6 a 16 años)129129129150150150
Salón VIP868686100100100
Todo Glaciares SunsetDiarias
11:00 a 21:00hs
Traslado313131
Excursión150150150
Menores (6 a 16 años)129129129
Salón VIP868686
Suplemento Navideño (a partir 3 años) -----------------------------------
Glaciares Gourmet Diarias
7:15 a 18:00 hs
Traslado313131
Excursión C/LB158158158
Menores (5 a 15 años)888888
Salón Premium105105105
Adicional Fiestas 24,25, 31 Dic y 1 Ene 15%----------
Ea. CristinaDiarias
7:00 a 20:00 hs
Traslado 45454545------------
Classic115115115115------------
Classic Menor (3 a 11 años) 89898989------------
Discovery 200200200200------------
Discovery Menor (3 a 11 años) 155155155155------------
Cañadón de los Fósiles 280280280430------------
Cabalgata 200200200200------------
Glaciar Sur AventuraDiarias 8.00 a 18.00 hsExcursión238238238238------------
Full Day Chalten LibreDiarias 7:30 a 19:00 hsExcursión8080
Menores (H11 años)6565
Full Day Chalten Lago del Desierto + VespignianiDiarias 7:30 a 19:00 hsExcurisión148148
Menores (H11 años)118118
Full Day Chalten MiradorDiarias 7:30 a 19:00 hsExcursión8080
Menores (H11 años)6565
Full Day Chalten Treking Laguna de los Tres Martes, Jueves y Sabados 6:00 a 21:00 hsExcursión170222222
Bosque PetrificadoDiarias 9.00 a 17.00 hsTraslado44
Excursión66
Menores (6 a 12 años)33
Full Day Paine Diarias 6:30 a 21:00 hsExcursión135145
Menores (H11 años)120130
Full Day Paine Overland 4x4 Diarias
6:30 a 21:00 hs
Excursión150
Menores (H11 años)112
Nibepo Aike Diarias 8.30 a 15.30 hsTraslado 3030
Solo Excursión8787
Menores (4 a 10 años)4141
Cabalgata 45 min.2727
Solo almuerzo4545
Cabalgata Cordon de los Cristales - 3 hs 6767
25 de MayoDiarias Tarde de Campo 606062
Menores (3 a 12 años)333335
Tarde de Campo con cena909395
Menores (3 a 12 años)505152
Calafate Wine TourLunes a Sabados 18:00 a 20:00 hsExcursión383838
City TourDiarias
9:00 a 12:00 hs
15:00 a 18:00 hs
Excursión383838
Menores (4 a 11 años)212121
Darwin Experience Diarias
9:00 a 14:00 hs
Excursión160179190
Acompañante-no rema 809095
Kayak La Leona Diarias 7:30 a 16:30 hsExcursión 110
Calafate Kayak Diarias
18:00 a 20:30 hs
Excursión 48
Nativos Experience Diarias
11:00 a 14:00 hs
18:00 a 21:00 hs
Excursión100105126
Menores (3 a 12 años)555870
Safari Experience Diarias
9:00 a 14:00 hs
16:00 a 21:00 hs
Excursión112121137
Menores (3 a 12 años)626773
Cerro Huyliche Diarias 4x4 - Balcon Superior76
Menores (3 a 11 años)61
4x4 + Treking78
Menores (9 a 11 años)59
4x4 + Tirolesa 100
Balcón del Calafate Diarias 9.00 a 12.00 hs
y 14.30 a 17.30 hs
Travesía 4x4 767686.5
Menores (4 a 11 años)616172
Con Quads 8898.5
Con Cross Fire (grupo 4 pax)----
Cerro FríasDiarias 8.30 a 12.30 hs
y 14.00 a 17.30 hs
4x4/Trekking/Cabalgata/Tirolesa c/almuerzo838797
Menores ( 3 a 11 años) 464853
4x4/Trekking/Cabalgata/Tirolesa c/merienda767990
Menores ( 3 a 11 años)464449
Diarias 18.30 a 22.30 hs4x4/Cabalgata c/cena929595
Menores ( 3 a 11 años) 565252
Calafate Night Diarias
19:00 a 00:00
Traslado2929
Excursión 7777
Menores (3 a 11 años)3939
SafariBike Experience Diarias
9:00 a 14:00 hs
Excursión126131142
Cañadón Experience Diarias
9:00 a 14:00 hs
Excursión110131142
Cabalgata Ea. Rio Mitre Diarias
9:00 a 15:00 hs
15:00 a 22:00 hs
Excursión - Cabalgata 2 horas150150160160160
Menores (3 a 12 años)135135129129129
Excursión - Cabalgata 4 horas209209209209209
Menores (3 a 12 años)188188188188188
Cabalgata Bahía Redonda Diarias
11:00 a 14:00 hs
15:00 a 18:00 hs
Excursión

Tarifas El Chaltén

Tarifas netas, expresadas en dólares, con IVA incluido.

Vigencia: 1º de Agosto 2023 al 31 de Agosto a 2024

Nota: Todos los tramos deben ser considerados ONE WAY, salvo aquellos indicados (IN – OUT O EXCURSIÓN).

Tarifas por pasajero.

EXCURSIONESSALIDASVARIANTESDICENEFEBMARABR
Fitz Roy Rafting Diarias
09:00 a 12:30
13:30 a 17:00
Excursión82889292
Niños (12 a 16 años)67748080
Escapada Lago del Desierto Diarias
No opera Miercoles
12:00
Excursión20222222----
One Shot Vespginiani Diarias
No opera Miercoles
Traslado 15171717----
11:00 a 17:00 hs Excursión46505050
Menores (3 a 11 años)38404040
Treking Laguna Torres 8:00 a 16:00 hs Excursión150150150150----
Treking Laguna de los Tres 8:00 a 18:00 hs Excursión180180180180----
Treking Laguna Capri Diarias
12:00 a 17:00 hs
Excursión
SERVICIOS TERRESTRESTARIFAS EN PRIVADO POR PAX EN BASE
1 PAX2 A 3 PAX4 A 6 PAX7 A 11 PAXSIBKM
Terminal / Hotel23201816128
Hotel/ Terminal1815.5141288
Terminal/ Hotel IN -OUT3630.52723.51516
Lago del Desierto21011484722537
Hosteria El Pilar724030261018

SERVICIOS
ADICIONALES

GUÍAS

CONSIDERACIONES GENERALES Y POLITICA DE CANCELACION

Fijada por la asociación de guías de El Calafate (AGUISAC)

1. Los servicios especiales (fotógrafos, observadores de aves, filmaciones, etc., en general, aquellos que por algún motivo excedan el tiempo que comúnmente lleva un servicio), se les aplicara un plus de 30% sobre la tarifa correspondiente.

2. A los servicios realizados los feriados de 25 de diciembre y 1 de enero se les aplicara un recargo del 50% de su valor.

3. Se aplicará el cobro de gastos de cancelación a los servicios anulados con la siguiente antelación: 

A.- Hasta 15 días antes del servicio, el 50% del total de la tarifa.

B.- Hasta 10 días antes del servicio, el 75% del total de la tarifa

C.- Hasta 05 días antes del servicio, el 100% del total de la tarifa.

La cancelación de un servicio que implique la cancelación de los servicios subsiguientes, dará lugar al cobro de los gastos de política de cancelación teniendo en cuenta la fecha del primer servicio solicitado (ítem 5).

En el caso de que alguno de los servicios reservados sea reemplazado por otro de menos valor (entiéndase el mismo día) se cobrará el 100% del valor de los servicios solicitados en primer término.

SERVICIO DESDE EL CALAFATETARIFA
Gl. Perito Moreno219
Safari Azul 253
Safari Azul con embarque268
Minitreking con subida al hielo281
Minitreking sin subida al hielo266
Big Ice con subida al hielo307
Big Ice sin subida al hielo292
Mayo Spirit Trek253
Glaciar Sur Pioneros253
Todo Glaciares239
Ea. Cristina Classic/Discovery/Cabalgata266
Ea. Cristina Cañadon333
Glaciares Gourmet253
Cualquiera de los servicios anteriores que comience o termine en Nibepo Aike adicionar 67
Glaciar Sur Aventura279
Full Day Chalten293
Bosque Petrificado La Leona219
Nibepo Aike219
El Galpón133
25 de Mayo120
Laguna Nimez 120
Travesía 4x4 sin almuerzo 107
Travesía 4x4 con almuerzo 133
City Tour - No incluye Glaciarium 120
Glaciarium120
Full Day Monte Leon332
SERVICIO DESDE EL CHALTÉNTARIFA
Trekking Laguna de los Tres/ Laguna Torre316
Trekking Laguna Capri300

TRANSFERS IN/OUT

SERVICIOS TANSFER IN O OUTTARIFA
Desde el aeropuerto de El Calafate a:
Hotel FTE o viceversa80
Hotel FTE o viceversa – VUELO NOCTURNO
Ea. Alice, Alta Vista, Eolo106
Ea. Nibepo Aike186
El Chaltén213
Desde El Calafate a:
Cancha Carrera/Mina Uno332
Puerto Punta Bandera - solo ida80
Puerto Punta Bandera - sin embarque ida y vuelta160
Helsingfors213
Nibepo Aike147
Alice/Eolo67
Terminal Bus/Hotel o viceversa80
Transfer de Cena/Alzo40
Cena o Alzo con pasajeros en Calafate80
El Chaltén219
Receptivo solo hotel53
Hospitality Desk (tarifa por hora)40

ENTRADAS / TARIFAS

RESERVA / EVENTOGENERALMENORES
Parque Nacional 1 Día30(H 4) S/C
Parque Nacional 2 Días 45(H 4) S/C
Laguna Nimez 17(H 18) S/C
Yeti Ice Bar 19.50(5 a 16) 13
Glaciarium14(H 12) 9
Glacio Bar 14(H 12) 9
Centro de Interpretación Histórica10(4 a 12) 5
Acceso a Laguna y Glaciar Huemul10
Cuevas del Walichu

ALIMENTOS
Y BEBIDAS

RESTAURANTE EN EL CALAFATEBÁSICOESPECIALPREMIUMIIIIIICAPACIDADOBSERV.
La Tablita40495415.502124200Cordero al asador
Casimiro Parrilla4049591013,5018110Cordero al asador
Mako Fuego y VinosRestaurant Gourmet
La Zaina50
La Lechuza100Ensaladas y Pizzas
Parador La Leona*mínimo 20 pax.
Viandas---1521---------
RESTAURANTE EN EL CHALTÉNBÁSICOESPECIALPREMIUMIIIIIICAPACIDADOBSERV.
Ahonikenk Fonda Patagonia Comida regional
MaffiaPasta
Viandas
RESTAURANTE EN EL PARQUE NACIONALBÁSICOESPECIALPREMIUMIIIIIICAPACIDADOBSERV.
Nativos de la Patgonia 374453---------300Gl. Perito Moreno
Refugio Spegazzini34-------------------253Todo Glaciares
SERVICIO DESDE EL CHALTÉNTARIFA
Trekking Laguna de los Tres/ Laguna Torre316
Trekking Laguna Capri300

ANEXOS / DETALLES DE MENÚES

RESTAURANTETIPO DE MENÚDETALLE
LA TABLITABÁSICOENTRADA: -Empanada de carne o sopa de verduras
PRINCIPAL:
-Cordero patagónico al asador, con ensalada mixta y papas fritas
-Bife de Chorizo con ensalada mixta y papas fritas
POSTRE:
-Pavlova con frutos rojos y helado de Calafate.
ESPECIAL ENTRADA:
-Mix de hojas verdes, láminas de parmesano y tomates cherry
PRINCIPAL:
-Bife de chorizo con verduras grilladas y papas fritas.
-Bife de lomo con verduras grilladas y papas fritas.
POSTRE:
-Mousse de chocolate con frutillas de la huerta.
PREMIUM ENTRADA:
-Nuestra provoleta y chorizo bombón
PRINCIPAL:
-Mix de carne,cordero, bife de chorizo y lomo con ensaladas completa y papas fritas.
POSTRE:
-Brownie de chocolate c/ helado de crema y dulce de leche templado
MAKO FUEGOS Y VINOBÁSICOENTRADA: Sopa de calabaza acompañada de crocantes de focaccia
Ensalada de hojas de la huerta, con escamas de parmesano, crutones de foccacia, y dressing de reducción acheto y oliva
PRINCIPAL: Pechuga de Pollo, con vegetales salteados en juliana, y cremoso de zanahoria
Cintas caseras con vegetales salteados o fileto y crema
POSTRE: Peras al borgoña en su jugo de cocción con Crema montada de cítricos
Flan con dulce de leche.
ESPECIALENTRADA: Degustación de chorizos caseros con mix de hojas (chorizo de cerdo y vaca, chorizo de cordero)
Provoleta criolla con mézclum de brotes y hojas de la huerta
Empanadas de Lomo, y Bife, cortadas a cuchillo con salsa criolla, y mézclum de brotes y hojas de la huerta.
PRINCIPAL: Ojo de bife al grill con papa de campo, y salsa criolla
Trucha gratinada, con parmesano, y vegetales grillados
Agnolotis de espinaca, nueces, y queso criollo, con crema de verdes de estación, y fileto.
POSTRE: Triple textura de Amarula con helado de café
Pannacota de maracuyá con helado de frutos.
PREMIUMENTRADA: Gravelax de Salmón con emulsión de morrones y tomates ahumados
Broche de Pulpo Español y Langostinos.
PRINCIPAL: Salmon grill con cremoso de zanahoria, salteado de vegetales y salsa Bernesa
Lomo de cordero en camisa de jamón serrano, acompañado de mollejas de cordero y cremoso de batata.
POSTRE: Deconstrucción de flan argentino
Peras a los dos vinos.
CASIMIRO
PARRILLA
ASADOR &
RESTAURANTE
GOURMET
BÁSICOENTRADA:
-Sopa casera de verduras
-Empanada de cordero
-Provoleta con salsa Yasgua (tomate mixeado con oliva, sal y pimienta)
PRINCIPAL:
- Cordero Patagónico al Asador con papas asadas y ensalada.
-Bife de chorizo a la parrilla con papas asadas y ensalada.
-Filet de Lenguado con crema citrica y vegetales salteados.
POSTRE:
-Tarta de manzana con helado de crema Americana
-Helado artesanal de Calafate.
-Panqueque con dulce de leche.
BEBIDA
-1 agua o gaseosa
ESPECIALENTRADA:
-Ensalada “Casimiro Biguá” - Salmón ahumado, hojas verdes, cítricos,
escamas de parmesano, vinagreta de hierbas y focaccia de aceitunas negras.
-Tostón de hierbas silvestres con mollejas, hongos y panceta flambeados
al Cognac.
-Langostinos rebozados con salsa guacamole.
PRINCIPAL:
-Salmón Rosado del Pacifico con manteca de limóón y alcaparras sobre
puré con mix de hojas verdes. (Opción: filet de Trucha).
-Sorrentinos de Centolla con crema de azafrán.
-Lomo Casimiro Biguá, con salsa de hongos, y crema, acompañado de mil
hojas de papas y puerro envuelto en panceta.
POSTRE:
-Mousse de Calafate.
-Brownie tibio de chocolate con helado de crema
-Cheesecake con salsa de frutos rojos.
BEBIDAS:
- 1 agua o gaseosa.
PREMIUMENTRADA:
-Ensalada “Del Atlántico” Centolla y Langostinos tibios, hojas verdes, queso
crema, vinagreta de limón y crotones de hierbas.
-Carpaccio de lomo de Guanaco, emulsión de cítricos sobre hojas verdes
-Tabla de ahumados patagónicos y quesos.
PRINCIPAL:
-Merluza Negra con salsa cítrica y papas rusticas
-Ojo de bife en costra de hierbas y chimichurri especial con guarnición de
papas Casimiro Biguá (panceta, verdeo, vino blanco y crema).
-Parrillada Patagónica (cordero al asador, vacio, chorizo, morcilla,
chinchulines y mollejas de cordero, mollejas de vaca, pollo), todo servido en
parrillitas acompañado de variedad de ensaladas y papas.
POSTRE:
-Volcán de Chocolate con salsa de naranja y helado
-Tiramisú con queso mascarpone.
BEBIDAS:
-1 agua mineral o gaseosa.
LA LECHUZABÁSICOENTRADA: 1 empanada.
PRINCIPAL: Pizza libres: Margarita, Parmesana, Especial, Panceta, Calabresita, Cordero.
POSTRE: Panqueque con dulce de leche
ESPECIALENTRADA: Provoleta frita crocante.
PRINCIPAL: Carne mechada con puré rústico.
POSTRE: Flan de naranja.
NATIVOSBÁSICOENTRADA:
-Sopa Crema
PRINCIPAL:
-Cazuela de cordero -Cazuela de pollo
-Guiso de lentejas
POSTRE: Mousse de dulce de leche con frutos rojos y cookiede chocolate.
BEBIDAS: 1 Agua o gaseosa.
ESPECIAL: ENTRADA:
-Degustación de fiambres criollos y escabeches.
-Sopa Crema de vegetales.
PRINCIPAL:
-Bondiola braseada con pure de batatas.
-Spaghetti con salsa de cordero.
-Cazuela de pollo
POSTRE: Mousse de dulce de leche con frutos rojos y cookie de chocolate.
BEBIDAS: 1 agua o gaseosa + café o te.
PREMIUMENTRADA:
-Duo de empanadas
-Sopa de Vegetales
PRINCIPAL:
-Ternera braseada con mix de vegeleas.
-Bondiola braseada con puré de batata.
-Cazuela de cordero.
POSTRE:
-Parfait de frutos rojos.
-Mousse de dulce de leche con frutos rojos y cookies de chocolate.
BEBIDAS: Welcome drink + 1 copa de vino + 1 agua o gaseosa, café o te.
LA ZAINABÁSICOENTRADA: Sopa de vegetales
Tostón de vegetales asados.
PRINCIPAL: Cordero Braseado 4 horas al Malbec con papas rústicas.
Cazuela e pollo al verdeo
Lasagna vegetariana con salsa de remolacha.
POSTRE: Flan casero de lavanda.
ESPECIALENTRADA: Tostón hongos panceta y tomates
Empanadas de cordero.
PRINCIPAL: Churrasco argentino con vegetales asados
Trucha arcoíris al limón y Sauvignon Blanc acompañado con risotto de vegetales.
POSTRE: Mousse de chocolate.
Refugio SpegazziniBÁSICOEntrada: Empanada de Carne/Verduras
Principal: Goulash de cordero
Opcion Vegetariana: Cazuela de lentejas y vegetales.
Postre: Mousse de chocolate blaco y negro.
Bebidas: 1 agua o gaseosa + Te o Café

ANEXO / DETALLE DE BEBIDAS

RESTAURANTETIPO DE MENÚDETALLE
LA TABLITAIAgua con o sin gas o gaseosa.
Copa de vino tinto Escorihuela Malbec o Cabernet Sauvignon.
Copa de vino blanco Lagarde Chardonnay o Sauvignon Blanc.
IIAgua con o sin gas o gaseosa.
Una botella de vino Familia Gascon o Cordero con Piel de Lobo cada dos personas.
(Malbec o Chardonnay)
IIIAgua con o sin gas o gaseosa.
Una botella de vino Saint Felicien o Tempus cada dos personas. (Malbec o Sauvignon Blanc)
MAKO FUEGO Y VINOI1 agua o gaseosa o cerveza - 1/2 Botella de vino por persona - Café illy
CASIMIRO
PARRILLA
ASADOR
& RESTAURANTE
GOURMET
IAgua mineral con y sin gas o gaseosas
Copa de vino Familia Gascón Red Blend o Chardonnay o Cerveza individual
IIAgua mineral con y sin + gaseosas o aguas saborizadas
½ botella de vino por persoa
Familia Gascón Malbec o Cabernet Sauvignon. Bodega Escorihuela Gascón ,Godoy Cruz, Mendoza
Los Cardos Malbec. Bodega Doña Paula, Lujan de Cuyo, Mendoza.
Familia Gascón Chardonnay Roble. Bodega Escorihuela Gascón ,Godoy Cruz, Mendoza
Los Cardos Sauvignon Blanc. Bodega Doña Paula, Lujan de Cuyo, Mendoza
IIIAgua mineral con o sin gas + gaseosas o aguas saborizadas
½ botella de vino por persona
Escorihuela Gascón Malbec o Cabernet Sauvignon Bodega Escorihuela Gascón ,Godoy Cruz, Mendoza
Escorihuela Gascón Sauvignon Blanc. Bodega Escorihuela Gascón ,Godoy Cruz, Mendoza
Saurus State Malbec o Pinot Noir. Bodega Familia Schroeder, Neuquén Patagonia
Saurus State Chardonnay. Bodega Familia Schroeder, Neuquén Patagonia.
LA ZAINAI½ Botella de Elementos Torrontés, Bodega El Esteco, NOA (Salta). O similar.
½ Botella de Alaris Malbec, Bodega Trapiche, Mendoza. O similar.
II½ Botella de Alambrado Malbec, Bodega Santa Julia, Mendoza. O similar.
½ Botella de Alambrado Chardonay, Bodega Santa Julia, Mendoza. O similar.
III½ Botella de Fin del Mundo Reserva Malbec, Bodega Fin del Mundo, Patagonia Argentina. O similar.
½ Botella de Fin del Mundo Reserva Chardonnay, Bodega Fin del Mundo, Patagonia Argentina. O similar.
NATIVOS
LA LECHUZAIAgua o gaseosa - Café
IIAgua o gaseosa - Cerveza - Café

ANEXO / VIANDAS

ESPECIAL OPCIÓN 1ESPECIAL OPCIÓN 2
1 SANDWICH A ELECCION + ENSALADA + FRUTA DE ESTACION + 1 MAUFFIN + GRANOLA + 1 AGUA
-Jamón y queso: Pan de ciabatta, jamón cocido, queso tybo, lechuga y tomate.
-Vegano Pan de salvado, vegetales grillados, calabaza, humus y cebollas caramelizadas
-Pollo: Pan de ciabatta, pechuga de pollo, huevo duro, queso crema de hierbas, tomate y lechuga.
-Carne: Pan de ciabatta, cebolla caramelizada, queso tybo, carne de ternera super tierna, tomate y lechuga
SUPER ENSALADA + FRUTA DE ESTACION + PANCITOS + MUFFIN + GRANOLA + AGUA
-Cesar con pollo: mix de verdes, pechuga de pollo en tirs, virutas de queso, crotones de pan casero y aderezo cesar.
-Nutritiva: Arroz yamani, zanahoria, lechuga, repollo colorado, huevo duro, tomates cherrys, choclo y semillas.
PREMIUM
1 SANDWICH A ELECCION + QUICHE SALASA + BACKERY + HUMUS & CRUDITES + GRANOLA + AGUA
-Pollo mediterráneo: Pan de focaccia, pechuga de pollo, tomates secos, laminas de queso duro, tapenade y hojas verdes
-Focaccia de jamón crudo: Focaccia con olivas, jamon crudo, queso tybo, tomates secos y hojas verdes
-Wrap integral con juliana de vegetales, queso, garrapiñada de nuez, hojas verdes y reducción de salsa de soja.
-Bagel de salmon ahumado: Bagel de Salmon ahumado, queso crema de hiervas huevo duro, alcaparras y hojas verdes.

Califica nuestro sitio. Muchas gracias!

Tarifario de Excursiones

Temporada 2023

Términos y condiciones

RESERVAS

Las solicitudes de reservas deben incluir datos completos de los pasajeros, tales  como Nombre y Apellido, DNI o pasaporte,
fecha de nacimiento, nacionalidad, números de vuelos y código de reserva.

En caso de que haya menores en el pedido de reserva, deberán enviar DNI o pasaporte escaneado a fin de aplicar los descuentos correspondientes, sino aplica tarifa plena.

De igual manera, de no contar con los códigos de reserva aéreas Gigantes  Patagones no podrá emitir las tarjetas de embarque de los pasajeros.

TARIFAS

Los precios indicados están sujetos a modificaciones sin previo aviso.

Todos los tours deben ser abonados en su totalidad antes de que comiencen, salvo convenios específicos.

Todos los precios son expresados en Dólares Americanos.

Todas las tarifas son netas con el iva correspondiente incluido. 

En caso de servicios terrestres, las tarifas son por persona. 

En hotelería las tarifas son por habitación con impuestos incluidos

Términos y condiciones

TOUR LEADER

Se libera (1) un “Tour Leader” cada veinte pasajeros en traslados y excursiones, excepto excursiones lacustres y minitrekking. Los servicios de alojamiento y comidas se abonan en un 100%.

En caso de lograr condiciones especiales, se trasladarána nuestros clientes.

TOUR LEADER

Se libera (1) un “Tour Leader” cada veinte pasajeros en traslados y excursiones, excepto excursiones lacustres y minitrekking. Los servicios de alojamiento y comidas se abonan en un 100%.

En caso de lograr condiciones especiales, se trasladarána nuestros clientes.

COMIDAS

El régimen de las comidas esde acuerdo a lo especificado en los itinerarios y vouchers correspondientes.

DURACIÓN DE EXCURSIONES Y TRASLADOS

En todos los casos es aproximada y sujeta a las condiciones climáticas y de operabilidad de la zona.

ALOJAMIENTO

En habitaciones con baño privado e impuestos incluidos. 

La hotelería considera día completo al día de llegada, cualquiera sea la hora de entrada al hotel.

EQUIPAJE

No será objeto de contrato de transporte, entendiendo a todos los efectos, que el viajero conserva siempre consigo y cualquiera sea la parte del vehículo en que sea colocado y es transportadopor el viajero, por sucuenta y riesgo, sinque esta empresa se vea obligada a responder contractualmente por la pérdida o daño que pudiera sufrir por cualquier causa.

DERECHO DE CONDUCTA

Esta empresa se reserva el derecho de hacer que abandone el tour a aquel turista que por cualquier motivo (conducta, modo de obrar, estado de salud) constituya una molestia para los integrantes del viaje y pudiera malograr el éxito de la excursión, no teniendo derecho el pasajero al reembolso del importe correspondiente a los días no utilizados.

VALIDEZ

Todos los precios son válidos desde el 1º de Agosto 2023 al 31 de Agosto a 2024 sujetos a cambios o modificaciones acorde con la regulación gubernamental de precios, incremento en los impuestos o alguna causa fuera de nuestro control.

Todas las tarifas podrán ser modificadas sin previo aviso.

PAGOS TOTALES

Deberá ser recibido por los servicios confirmados por Gigantes Patagones, 5 días  antes del arribo de los pasajeros. Gigantes Patagones se reserva el derecho de cancelar los servicios que no fuesen señados o pagados en su totalidad.

Los pagos se efectuarán en Dolar billete o via transferencia bancaria en las cuentas que abajo se detalla.

CARGOS POR CANCELACIÓN

No se aplicarán cargos por cancelación si el aviso de la misma se recibe 15 días previas al servicio. Eventualmente si algún hotel prestatario de servicio reclama gastos de cancelación, estos serán facturados acorde a los requerimientos. 

Cada servicio tiene su política de cancelación detallada en el catálogo de venta.

ALTERACIONES

El organizador Gigantes Patagones se reserva el derecho de alterar el horario, itinerario y las excursiones para su mejor desarrollo, sin constituir ésto alteración de los términos fijados. 

Por causas fortuitas y/o fuerza mayor no imputables a Gigantes Patagones, los gastos correrán por cuenta del pasajero. 

Los precios fijados podrán ser alterados en caso de modificación de tarifas aéreas, hoteleras, transportes, o cualquier otro factor que incida sobre el mercado.

RESPONSABILIDADES

El organizador Gigantes Patagones declara específicamente que opera únicamente como agente entre los pasajeros y los proveedores de servicios utilizados en los programas tales como: las empresas transportadoras, hoteles, restaurantes, etc.

Por consiguiente declina todo tipo de responsabilidad por cualquier deficiencia de servicios prestados, así como también sobre daños, pérdida, robos y perjuicios que pudieran sufrir los pasajeros en las personas y en los bienes cualquiera  sea la causa que los origine.

Asimismo al no estar comprendido un sistema de seguro de viajero, no nos  hacemos responsables por eventuales enfermedades y/o inconvenientes de salud que puedan sufrir los pasajeros.

RESPONSABILIDADES

Al efectuar la compradel cualquier servicio y/o producto, queda automáticamente asentado que el cliente se notifica y acepta
las presentes condiciones generales como así también la documentación necesaria exigida para viajeros en el país y hacia el extranjero. Cualquier discrepancia que pudiera originarse en cuanto la interpretación de tales condiciones quedará sometida a la decisión de los tribunales competentes.

Datos Bancarios

Bank of America

SWIFT ID: BOFAUS3N
Dirección de Sucursal: 710 W Hallandele Beach BLVD STE 103. FL 33009-5303
Ultimate Beneficiary:
Nombre: Pata LLC
Cuenta: 898104117690
EIN: 83-4437237
ACH Routing Number 063100277

Transporte y

Excursiones

TARIFAS EL CALAFATE

Tarifas netas, expresadas en dólares, con IVA incluido.

Vigencia: 1º de Agosto 2023 al 31 de Agosto a 2024

SERVICIO PUERTA A PUERTA Septiembre Octubre a DiciembreEnero a Abril
Aeropuerto - Chalten455055
Chalten - Aeropuerto455055
Calafate - Chalten404550
Chalten - Calafate404550
Calafate - C. Castillo-----173173
El Calafate - Tierra Patagonia/Hosteria Las Torres / Eco Camp-----207207
Calafate - Hosteria Pehoe / Explora-----218218
Calafate - Lago Grey -----241241
Calafate -Rio Serrano / Pampa Lodge / Patagonia Camp-----230230
Pudeto/Porteria Laguana Amarga - El Calafate-----115115
Porteria Administración - El Calafate-----120120
Hosteria Grey - El Calafate-----131131

Nota: Todos los tramos deben ser considerados ONE WAY, salvo aquellos indicados (IN – OUT O EXCURSION).

Tarifas por vehículo, salvo columna SIB por pax.

Gastos de frontera y migraciones hasta 15 pax USD80 por vehículo.

En privado adicionar Guía e Ingreso al Parque Nacional.

SIB: Servicio regular español/ingles, no incluye ingreso al Parque Nacional.

SERVICIOS TERRESTRESVIGENCIAAUTOMINI VANVAN SPRINTER
CORTA
VAN SPRINTER LARGAMINI BUSMEGA BUSSIB
Ea. Nibepo AikeAgo-Dic130200221260---
Ene-Jul168250314342---
Ea. Nibepo Aike - ExcursiónAgo-Dic160215260343---
Ene-Jul195297372358---
Ea. Alce / El GalpónAgo-Dic3880120156---
Ene-Jul4288132172---
El Galpón - ExcursiónAgo-Dic---
Ene-Jul---
Bosque PetrificadoAgo-Dic200350450500---
Ene-Jul266466600666---
GlaciariumAgo-Dic2570130150---
Ene-Jul3393173200---
Glaciarium - ExcursiónAgo-Dic4590120140---
Ene-Jul60120160187---
Hotel Eolo Patagonia SpiritAgo-Dic4984130150---
Ene-Jul67153200280---
El ChaltenAgo-Dic23330040055021
Ene-Jul31553363373330
El Chalten - ExcursiónAgo-Dic300400500650---
Ene-Jul345600688790---
Cancha CarreraAgo-Dic300440500600
Ene-Jul42660073380047
Cerro CastilloAgo-Dic48063075090051
Ene-Jul6708701050125056
Puerto NatalesAgo-Dic5508151000110047
Ene-Jul76311171383151751
Torres del Paine - AdministraciónAgo-Dic6008151000120056
Ene-Jul830108613601650
Torres del Paine -ExcursionAgo-Dic71088011501450
Ene-Jul996122319832180
Apt Fte/HtlAgo-Dic376510814010
Ene-Jul408012815411
Apt Fte / Htl AlejadosAgo-Dic448514018012
Edenia Ene-Jul489816019812
Apt Fte / Htl Vuelo nocturnoAgo-Dic5698162210---
00:00 a 6:00 am Ene-Jul62127208257---
Term Bus Fte / HtlAgo-Dic326692100---
Ene-Jul3573101120---
Transfer de Cena (IN OUT)Ago-Dic508090100---
Ene-Jul66106120133---
Glaciar Perito Moreno
Desde El CalafateAgo-Dic160240290330
Ene-Jul194264319373
Desde El Calafate por R15Ago-Dic180255325385
Ene-Jul240317383447
Desde EoloAgo-Dic180242270315
Ene-Jul212290350390
Desde Nibepo AikeAgo-Dic250329365430
Ene-Jul376510550580
Pto. Punta Bandera - Excursión
Desde El CalafateAgo-Dic150180229260
Ene-Jul165212252286
Desde EoloAgo-Dic160195240290
Ene-Jul209262306229
Desde Nibepo AikeAgo-Dic270314343
Ene-Jul360419458
EXCURSIONESSALIDASVARIANTESENEFEBMARABRMAYJUNJUL
Glaciar Perito Moreno Diarias 9.00 a 17.00 hsExcursión45606060
Menores (3 a 6 años)36484848
Safari Nautico Diarias Excursión36505050
Menores (4 a 15 años)30404040
Moreno Spirit Diarias Excursión35505050
Menores (6 a 15 años)30404040
Safari Azul Diarias Traslado35454545
9:00 a 18:00 hs Excursion 94116116116
Menores (6 a 15 años)93939393
MinitrekkingDiarias 7.30 a 16.30 hsTraslado 35454545
Excursión190233233233
Menores (8 a 15 años)151172172172
Big Ice Diarias 7.00 a 20.00 hsTraslado 35454545
Solo Excursión 370444444444
Glaciar Sur Pioneros Diarias 9.00 a 18.30 hs Excursión238238238238---------------
Menores (2 a 12 años)139139139139---------------
Mayo Spirit Trekk Diarias 8:00 a 17:30 hsTraslado3030333333
Excursión117127127127127----------
Menores (6 a 15 años)94101101101101----------
Perito Moreno KayakLunes, Miercoles, Viernes y Sabados 8:00 a 17:30 hsTraslado----
Excursión183245263
Todo Glaciares Diarias
7:00 a 17:00hs
Traslado313131333333
Excursión150150150170170170
Menores (6 a 16 años)129129129150150150
Salón VIP868686100100100
Todo Glaciares SunsetDiarias
11:00 a 21:00hs
Traslado313131
Excursión150150150
Menores (6 a 16 años)129129129
Salón VIP868686
Suplemento Navideño (a partir 3 años) -----------------------------------
Glaciares Gourmet Diarias
7:15 a 18:00 hs
Traslado313131
Excursión C/LB158158158
Menores (5 a 15 años)888888
Salón Premium105105105
Adicional Fiestas 24,25, 31 Dic y 1 Ene 15%----------
Ea. CristinaDiarias
7:00 a 20:00 hs
Traslado 45454545------------
Classic115115115115------------
Classic Menor (3 a 11 años) 89898989------------
Discovery 200200200200------------
Discovery Menor (3 a 11 años) 155155155155------------
Cañadón de los Fósiles 280280280430------------
Cabalgata 200200200200------------
Glaciar Sur AventuraDiarias 8.00 a 18.00 hsExcursión238238238238------------
Full Day Chalten LibreDiarias 7:30 a 19:00 hsExcursión8080
Menores (H11 años)6565
Full Day Chalten Lago del Desierto + VespignianiDiarias 7:30 a 19:00 hsExcurisión148148
Menores (H11 años)118118
Full Day Chalten MiradorDiarias 7:30 a 19:00 hsExcursión8080
Menores (H11 años)6565
Full Day Chalten Treking Laguna de los Tres Martes, Jueves y Sabados 6:00 a 21:00 hsExcursión170222222
Bosque PetrificadoDiarias 9.00 a 17.00 hsTraslado44
Excursión66
Menores (6 a 12 años)33
Full Day Paine Diarias 6:30 a 21:00 hsExcursión135145
Menores (H11 años)120130
Full Day Paine Overland 4x4 Diarias
6:30 a 21:00 hs
Excursión150
Menores (H11 años)112
Nibepo Aike Diarias 8.30 a 15.30 hsTraslado 3030
Solo Excursión8787
Menores (4 a 10 años)4141
Cabalgata 45 min.2727
Solo almuerzo4545
Cabalgata Cordon de los Cristales - 3 hs 6767
25 de MayoDiarias Tarde de Campo 606062
Menores (3 a 12 años)333335
Tarde de Campo con cena909395
Menores (3 a 12 años)505152
Calafate Wine TourLunes a Sabados 18:00 a 20:00 hsExcursión383838
City TourDiarias
9:00 a 12:00 hs
15:00 a 18:00 hs
Excursión383838
Menores (4 a 11 años)212121
Darwin Experience Diarias
9:00 a 14:00 hs
Excursión160179190
Acompañante-no rema 809095
Kayak La Leona Diarias 7:30 a 16:30 hsExcursión 110
Calafate Kayak Diarias
18:00 a 20:30 hs
Excursión 48
Nativos Experience Diarias
11:00 a 14:00 hs
18:00 a 21:00 hs
Excursión100105126
Menores (3 a 12 años)555870
Safari Experience Diarias
9:00 a 14:00 hs
16:00 a 21:00 hs
Excursión112121137
Menores (3 a 12 años)626773
Cerro Huyliche Diarias 4x4 - Balcon Superior76
Menores (3 a 11 años)61
4x4 + Treking78
Menores (9 a 11 años)59
4x4 + Tirolesa 100
Balcón del Calafate Diarias 9.00 a 12.00 hs
y 14.30 a 17.30 hs
Travesía 4x4 767686.5
Menores (4 a 11 años)616172
Con Quads 8898.5
Con Cross Fire (grupo 4 pax)----
Cerro FríasDiarias 8.30 a 12.30 hs
y 14.00 a 17.30 hs
4x4/Trekking/Cabalgata/Tirolesa c/almuerzo838797
Menores ( 3 a 11 años) 464853
4x4/Trekking/Cabalgata/Tirolesa c/merienda767990
Menores ( 3 a 11 años)464449
Diarias 18.30 a 22.30 hs4x4/Cabalgata c/cena929595
Menores ( 3 a 11 años) 565252
Calafate Night Diarias
19:00 a 00:00
Traslado2929
Excursión 7777
Menores (3 a 11 años)3939
SafariBike Experience Diarias
9:00 a 14:00 hs
Excursión126131142
Cañadón Experience Diarias
9:00 a 14:00 hs
Excursión110131142
Cabalgata Ea. Rio Mitre Diarias
9:00 a 15:00 hs
15:00 a 22:00 hs
Excursión - Cabalgata 2 horas150150160160160
Menores (3 a 12 años)135135129129129
Excursión - Cabalgata 4 horas209209209209209
Menores (3 a 12 años)188188188188188
Cabalgata Bahía Redonda Diarias
11:00 a 14:00 hs
15:00 a 18:00 hs
Excursión

TARIFAS EL CHALTÉN

Tarifas netas, expresadas en dólares, con IVA incluido.

Vigencia: 1º de Agosto 2023 al 31 de Agosto a 2024

Nota: Todos los tramos deben ser considerados ONE WAY, salvo aquellos indicados (IN – OUT O EXCURSIÓN).

Tarifas por pasajero.

EXCURSIONESSALIDASVARIANTESDICENEFEBMARABR
Fitz Roy Rafting Diarias
09:00 a 12:30
13:30 a 17:00
Excursión82889292
Niños (12 a 16 años)67748080
Escapada Lago del Desierto Diarias
No opera Miercoles
12:00
Excursión20222222----
One Shot Vespginiani Diarias
No opera Miercoles
Traslado 15171717----
11:00 a 17:00 hs Excursión46505050
Menores (3 a 11 años)38404040
Treking Laguna Torres 8:00 a 16:00 hs Excursión150150150150----
Treking Laguna de los Tres 8:00 a 18:00 hs Excursión180180180180----
Treking Laguna Capri Diarias
12:00 a 17:00 hs
Excursión
SERVICIOS TERRESTRESTARIFAS EN PRIVADO POR PAX EN BASE
1 PAX2 A 3 PAX4 A 6 PAX7 A 11 PAXSIBKM
Terminal / Hotel23201816128
Hotel/ Terminal1815.5141288
Terminal/ Hotel IN -OUT3630.52723.51516
Lago del Desierto21011484722537
Hosteria El Pilar724030261018

Servicios

Adicionales

GUÍAS

CONSIDERACIONES GENERALES Y POLITICA DE CANCELACION

Fijada por la asociación de guías de El Calafate (AGUISAC)

1. Los servicios especiales (fotógrafos, observadores de aves, filmaciones, etc., en general, aquellos que por algún motivo excedan el tiempo que comúnmente lleva un servicio), se les aplicara un plus de 30% sobre la tarifa correspondiente.

2. A los servicios realizados los feriados de 25 de diciembre y 1 de enero se les aplicara un recargo del 50% de su valor.

3. Se aplicará el cobro de gastos de cancelación a los servicios anulados con la siguiente antelación: 

A.- Hasta 15 días antes del servicio, el 50% del total de la tarifa.

B.- Hasta 10 días antes del servicio, el 75% del total de la tarifa

C.- Hasta 05 días antes del servicio, el 100% del total de la tarifa.

La cancelación de un servicio que implique la cancelación de los servicios subsiguientes, dará lugar al cobro de los gastos de política de cancelación teniendo en cuenta la fecha del primer servicio solicitado (ítem 5).

En el caso de que alguno de los servicios reservados sea reemplazado por otro de menos valor (entiéndase el mismo día) se cobrará el 100% del valor de los servicios solicitados en primer término.

SERVICIO DESDE EL CALAFATETARIFA
Gl. Perito Moreno219
Safari Azul 253
Safari Azul con embarque268
Minitreking con subida al hielo281
Minitreking sin subida al hielo266
Big Ice con subida al hielo307
Big Ice sin subida al hielo292
Mayo Spirit Trek253
Glaciar Sur Pioneros253
Todo Glaciares239
Ea. Cristina Classic/Discovery/Cabalgata266
Ea. Cristina Cañadon333
Glaciares Gourmet253
Cualquiera de los servicios anteriores que comience o termine en Nibepo Aike adicionar 67
Glaciar Sur Aventura279
Full Day Chalten293
Bosque Petrificado La Leona219
Nibepo Aike219
El Galpón133
25 de Mayo120
Laguna Nimez 120
Travesía 4x4 sin almuerzo 107
Travesía 4x4 con almuerzo 133
City Tour - No incluye Glaciarium 120
Glaciarium120
Full Day Monte Leon332
SERVICIO DESDE EL CHALTÉNTARIFA
Trekking Laguna de los Tres/ Laguna Torre316
Trekking Laguna Capri300

TRANSFERS IN / OUT

SERVICIOS TANSFER IN O OUTTARIFA
Desde el aeropuerto de El Calafate a:
Hotel FTE o viceversa80
Hotel FTE o viceversa – VUELO NOCTURNO
Ea. Alice, Alta Vista, Eolo106
Ea. Nibepo Aike186
El Chaltén213
Desde El Calafate a:
Cancha Carrera/Mina Uno332
Puerto Punta Bandera - solo ida80
Puerto Punta Bandera - sin embarque ida y vuelta160
Helsingfors213
Nibepo Aike147
Alice/Eolo67
Terminal Bus/Hotel o viceversa80
Transfer de Cena/Alzo40
Cena o Alzo con pasajeros en Calafate80
El Chaltén219
Receptivo solo hotel53
Hospitality Desk (tarifa por hora)40

ENTRADAS / TARIFAS

RESERVA / EVENTOGENERALMENORES
Parque Nacional 1 Día30(H 4) S/C
Parque Nacional 2 Días 45(H 4) S/C
Laguna Nimez 17(H 18) S/C
Yeti Ice Bar 19.50(5 a 16) 13
Glaciarium14(H 12) 9
Glacio Bar 14(H 12) 9
Centro de Interpretación Histórica10(4 a 12) 5
Acceso a Laguna y Glaciar Huemul10
Cuevas del Walichu

ALIMENTOS Y BEBIDAS

RESTAURANTE EN EL CALAFATEBÁSICOESPECIALPREMIUMIIIIIICAPACIDADOBSERV.
La Tablita40495415.502124200Cordero al asador
Casimiro Parrilla4049591013,5018110Cordero al asador
Mako Fuego y VinosRestaurant Gourmet
La Zaina50
La Lechuza100Ensaladas y Pizzas
Parador La Leona*mínimo 20 pax.
Viandas---1521---------
RESTAURANTE EN EL CHALTÉNBÁSICOESPECIALPREMIUMIIIIIICAPACIDADOBSERV.
Ahonikenk Fonda Patagonia Comida regional
MaffiaPasta
Viandas
RESTAURANTE EN EL PARQUE NACIONALBÁSICOESPECIALPREMIUMIIIIIICAPACIDADOBSERV.
Nativos de la Patgonia 374453---------300Gl. Perito Moreno
Refugio Spegazzini34-------------------253Todo Glaciares

ANEXOS – DETALLE DE MENÚES

RESTAURANTETIPO DE MENÚDETALLE
LA TABLITABÁSICOENTRADA: -Empanada de carne o sopa de verduras
PRINCIPAL:
-Cordero patagónico al asador, con ensalada mixta y papas fritas
-Bife de Chorizo con ensalada mixta y papas fritas
POSTRE:
-Pavlova con frutos rojos y helado de Calafate.
ESPECIAL ENTRADA:
-Mix de hojas verdes, láminas de parmesano y tomates cherry
PRINCIPAL:
-Bife de chorizo con verduras grilladas y papas fritas.
-Bife de lomo con verduras grilladas y papas fritas.
POSTRE:
-Mousse de chocolate con frutillas de la huerta.
PREMIUM ENTRADA:
-Nuestra provoleta y chorizo bombón
PRINCIPAL:
-Mix de carne,cordero, bife de chorizo y lomo con ensaladas completa y papas fritas.
POSTRE:
-Brownie de chocolate c/ helado de crema y dulce de leche templado
MAKO FUEGOS Y VINOBÁSICOENTRADA: Sopa de calabaza acompañada de crocantes de focaccia
Ensalada de hojas de la huerta, con escamas de parmesano, crutones de foccacia, y dressing de reducción acheto y oliva
PRINCIPAL: Pechuga de Pollo, con vegetales salteados en juliana, y cremoso de zanahoria
Cintas caseras con vegetales salteados o fileto y crema
POSTRE: Peras al borgoña en su jugo de cocción con Crema montada de cítricos
Flan con dulce de leche.
ESPECIALENTRADA: Degustación de chorizos caseros con mix de hojas (chorizo de cerdo y vaca, chorizo de cordero)
Provoleta criolla con mézclum de brotes y hojas de la huerta
Empanadas de Lomo, y Bife, cortadas a cuchillo con salsa criolla, y mézclum de brotes y hojas de la huerta.
PRINCIPAL: Ojo de bife al grill con papa de campo, y salsa criolla
Trucha gratinada, con parmesano, y vegetales grillados
Agnolotis de espinaca, nueces, y queso criollo, con crema de verdes de estación, y fileto.
POSTRE: Triple textura de Amarula con helado de café
Pannacota de maracuyá con helado de frutos.
PREMIUMENTRADA: Gravelax de Salmón con emulsión de morrones y tomates ahumados
Broche de Pulpo Español y Langostinos.
PRINCIPAL: Salmon grill con cremoso de zanahoria, salteado de vegetales y salsa Bernesa
Lomo de cordero en camisa de jamón serrano, acompañado de mollejas de cordero y cremoso de batata.
POSTRE: Deconstrucción de flan argentino
Peras a los dos vinos.
CASIMIRO
PARRILLA
ASADOR &
RESTAURANTE
GOURMET
BÁSICOENTRADA:
-Sopa casera de verduras
-Empanada de cordero
-Provoleta con salsa Yasgua (tomate mixeado con oliva, sal y pimienta)
PRINCIPAL:
- Cordero Patagónico al Asador con papas asadas y ensalada.
-Bife de chorizo a la parrilla con papas asadas y ensalada.
-Filet de Lenguado con crema citrica y vegetales salteados.
POSTRE:
-Tarta de manzana con helado de crema Americana
-Helado artesanal de Calafate.
-Panqueque con dulce de leche.
BEBIDA
-1 agua o gaseosa
ESPECIALENTRADA:
-Ensalada “Casimiro Biguá” - Salmón ahumado, hojas verdes, cítricos,
escamas de parmesano, vinagreta de hierbas y focaccia de aceitunas negras.
-Tostón de hierbas silvestres con mollejas, hongos y panceta flambeados
al Cognac.
-Langostinos rebozados con salsa guacamole.
PRINCIPAL:
-Salmón Rosado del Pacifico con manteca de limóón y alcaparras sobre
puré con mix de hojas verdes. (Opción: filet de Trucha).
-Sorrentinos de Centolla con crema de azafrán.
-Lomo Casimiro Biguá, con salsa de hongos, y crema, acompañado de mil
hojas de papas y puerro envuelto en panceta.
POSTRE:
-Mousse de Calafate.
-Brownie tibio de chocolate con helado de crema
-Cheesecake con salsa de frutos rojos.
BEBIDAS:
- 1 agua o gaseosa.
PREMIUMENTRADA:
-Ensalada “Del Atlántico” Centolla y Langostinos tibios, hojas verdes, queso
crema, vinagreta de limón y crotones de hierbas.
-Carpaccio de lomo de Guanaco, emulsión de cítricos sobre hojas verdes
-Tabla de ahumados patagónicos y quesos.
PRINCIPAL:
-Merluza Negra con salsa cítrica y papas rusticas
-Ojo de bife en costra de hierbas y chimichurri especial con guarnición de
papas Casimiro Biguá (panceta, verdeo, vino blanco y crema).
-Parrillada Patagónica (cordero al asador, vacio, chorizo, morcilla,
chinchulines y mollejas de cordero, mollejas de vaca, pollo), todo servido en
parrillitas acompañado de variedad de ensaladas y papas.
POSTRE:
-Volcán de Chocolate con salsa de naranja y helado
-Tiramisú con queso mascarpone.
BEBIDAS:
-1 agua mineral o gaseosa.
LA LECHUZABÁSICOENTRADA: 1 empanada.
PRINCIPAL: Pizza libres: Margarita, Parmesana, Especial, Panceta, Calabresita, Cordero.
POSTRE: Panqueque con dulce de leche
ESPECIALENTRADA: Provoleta frita crocante.
PRINCIPAL: Carne mechada con puré rústico.
POSTRE: Flan de naranja.
NATIVOSBÁSICOENTRADA:
-Sopa Crema
PRINCIPAL:
-Cazuela de cordero -Cazuela de pollo
-Guiso de lentejas
POSTRE: Mousse de dulce de leche con frutos rojos y cookiede chocolate.
BEBIDAS: 1 Agua o gaseosa.
ESPECIAL: ENTRADA:
-Degustación de fiambres criollos y escabeches.
-Sopa Crema de vegetales.
PRINCIPAL:
-Bondiola braseada con pure de batatas.
-Spaghetti con salsa de cordero.
-Cazuela de pollo
POSTRE: Mousse de dulce de leche con frutos rojos y cookie de chocolate.
BEBIDAS: 1 agua o gaseosa + café o te.
PREMIUMENTRADA:
-Duo de empanadas
-Sopa de Vegetales
PRINCIPAL:
-Ternera braseada con mix de vegeleas.
-Bondiola braseada con puré de batata.
-Cazuela de cordero.
POSTRE:
-Parfait de frutos rojos.
-Mousse de dulce de leche con frutos rojos y cookies de chocolate.
BEBIDAS: Welcome drink + 1 copa de vino + 1 agua o gaseosa, café o te.
LA ZAINABÁSICOENTRADA: Sopa de vegetales
Tostón de vegetales asados.
PRINCIPAL: Cordero Braseado 4 horas al Malbec con papas rústicas.
Cazuela e pollo al verdeo
Lasagna vegetariana con salsa de remolacha.
POSTRE: Flan casero de lavanda.
ESPECIALENTRADA: Tostón hongos panceta y tomates
Empanadas de cordero.
PRINCIPAL: Churrasco argentino con vegetales asados
Trucha arcoíris al limón y Sauvignon Blanc acompañado con risotto de vegetales.
POSTRE: Mousse de chocolate.
Refugio SpegazziniBÁSICOEntrada: Empanada de Carne/Verduras
Principal: Goulash de cordero
Opcion Vegetariana: Cazuela de lentejas y vegetales.
Postre: Mousse de chocolate blaco y negro.
Bebidas: 1 agua o gaseosa + Te o Café

ANEXOS – DETALLE DE BEBIDAS

RESTAURANTETIPO DE MENÚDETALLE
LA TABLITAIAgua con o sin gas o gaseosa.
Copa de vino tinto Escorihuela Malbec o Cabernet Sauvignon.
Copa de vino blanco Lagarde Chardonnay o Sauvignon Blanc.
IIAgua con o sin gas o gaseosa.
Una botella de vino Familia Gascon o Cordero con Piel de Lobo cada dos personas.
(Malbec o Chardonnay)
IIIAgua con o sin gas o gaseosa.
Una botella de vino Saint Felicien o Tempus cada dos personas. (Malbec o Sauvignon Blanc)
MAKO FUEGO Y VINOI1 agua o gaseosa o cerveza - 1/2 Botella de vino por persona - Café illy
CASIMIRO
PARRILLA
ASADOR
& RESTAURANTE
GOURMET
IAgua mineral con y sin gas o gaseosas
Copa de vino Familia Gascón Red Blend o Chardonnay o Cerveza individual
IIAgua mineral con y sin + gaseosas o aguas saborizadas
½ botella de vino por persoa
Familia Gascón Malbec o Cabernet Sauvignon. Bodega Escorihuela Gascón ,Godoy Cruz, Mendoza
Los Cardos Malbec. Bodega Doña Paula, Lujan de Cuyo, Mendoza.
Familia Gascón Chardonnay Roble. Bodega Escorihuela Gascón ,Godoy Cruz, Mendoza
Los Cardos Sauvignon Blanc. Bodega Doña Paula, Lujan de Cuyo, Mendoza
IIIAgua mineral con o sin gas + gaseosas o aguas saborizadas
½ botella de vino por persona
Escorihuela Gascón Malbec o Cabernet Sauvignon Bodega Escorihuela Gascón ,Godoy Cruz, Mendoza
Escorihuela Gascón Sauvignon Blanc. Bodega Escorihuela Gascón ,Godoy Cruz, Mendoza
Saurus State Malbec o Pinot Noir. Bodega Familia Schroeder, Neuquén Patagonia
Saurus State Chardonnay. Bodega Familia Schroeder, Neuquén Patagonia.
LA ZAINAI½ Botella de Elementos Torrontés, Bodega El Esteco, NOA (Salta). O similar.
½ Botella de Alaris Malbec, Bodega Trapiche, Mendoza. O similar.
II½ Botella de Alambrado Malbec, Bodega Santa Julia, Mendoza. O similar.
½ Botella de Alambrado Chardonay, Bodega Santa Julia, Mendoza. O similar.
III½ Botella de Fin del Mundo Reserva Malbec, Bodega Fin del Mundo, Patagonia Argentina. O similar.
½ Botella de Fin del Mundo Reserva Chardonnay, Bodega Fin del Mundo, Patagonia Argentina. O similar.
NATIVOS
LA LECHUZAIAgua o gaseosa - Café
IIAgua o gaseosa - Cerveza - Café

ANEXOS – VIANDAS

ESPECIAL OPCIÓN 1ESPECIAL OPCIÓN 2
1 SANDWICH A ELECCION + ENSALADA + FRUTA DE ESTACION + 1 MAUFFIN + GRANOLA + 1 AGUA
-Jamón y queso: Pan de ciabatta, jamón cocido, queso tybo, lechuga y tomate.
-Vegano Pan de salvado, vegetales grillados, calabaza, humus y cebollas caramelizadas
-Pollo: Pan de ciabatta, pechuga de pollo, huevo duro, queso crema de hierbas, tomate y lechuga.
-Carne: Pan de ciabatta, cebolla caramelizada, queso tybo, carne de ternera super tierna, tomate y lechuga
SUPER ENSALADA + FRUTA DE ESTACION + PANCITOS + MUFFIN + GRANOLA + AGUA
-Cesar con pollo: mix de verdes, pechuga de pollo en tirs, virutas de queso, crotones de pan casero y aderezo cesar.
-Nutritiva: Arroz yamani, zanahoria, lechuga, repollo colorado, huevo duro, tomates cherrys, choclo y semillas.
PREMIUM
1 SANDWICH A ELECCION + QUICHE SALASA + BACKERY + HUMUS & CRUDITES + GRANOLA + AGUA
-Pollo mediterráneo: Pan de focaccia, pechuga de pollo, tomates secos, laminas de queso duro, tapenade y hojas verdes
-Focaccia de jamón crudo: Focaccia con olivas, jamon crudo, queso tybo, tomates secos y hojas verdes
-Wrap integral con juliana de vegetales, queso, garrapiñada de nuez, hojas verdes y reducción de salsa de soja.
-Bagel de salmon ahumado: Bagel de Salmon ahumado, queso crema de hiervas huevo duro, alcaparras y hojas verdes.

Abrir chat
👋🏻
👋🏻 ¡Hola! ¿Cómo Podemos Ayudarte?