fbpx

tarifario de hoteles

Temporada 2020 – 2021

Términos y condiciones

RESERVAS

Las solicitudes de reservas deben incluir datos completos de los pasajeros, tales  como Nombre y Apellido, DNI o pasaporte,
fecha de nacimiento, nacionalidad, números de vuelos y código de reserva.

En caso de que haya menores en el pedido de reserva, deberán enviar DNI o pasaporte escaneado a fin de aplicar los descuentos correspondientes, sino aplica tarifa plena.

De igual manera, de no contar con los códigos de reserva aéreas Gigantes  Patagones no podrá emitir las tarjetas de embarque de los pasajeros.

TARIFAS

Los precios indicados están sujetos a modificaciones sin previo aviso.

Todos los tours deben ser abonados en su totalidad antes de que comiencen, salvo convenios específicos.

Todos los precios son expresados en Dólares Americanos.

Todas las tarifas son netas con el iva correspondiente incluido. 

En caso de servicios terrestres, las tarifas son por persona. 

En hotelería las tarifas son por habitación con impuestos incluidos

Términos y condiciones

TOUR LEADER

Se libera (1) un “Tour Leader” cada veinte pasajeros en traslados y excursiones, excepto excursiones lacustres y minitrekking. Los servicios de alojamiento y comidas se abonan en un 100%.

En caso de lograr condiciones especiales, se trasladarána nuestros clientes.

TOUR LEADER

Se libera (1) un “Tour Leader” cada veinte pasajeros en traslados y excursiones, excepto excursiones lacustres y minitrekking. Los servicios de alojamiento y comidas se abonan en un 100%.

En caso de lograr condiciones especiales, se trasladarána nuestros clientes.

COMIDAS

El régimen de las comidas esde acuerdo a lo especificado en los itinerarios y vouchers correspondientes.

DURACIÓN DE EXCURSIONES Y TRASLADOS

En todos los casos es aproximada y sujeta a las condiciones climáticas y de operabilidad de la zona.

ALOJAMIENTO

En habitaciones con baño privado e impuestos incluidos. 

La hotelería considera día completo al día de llegada, cualquiera sea la hora de entrada al hotel.

EQUIPAJE

No será objeto de contrato de transporte, entendiendo a todos los efectos, que el viajero conserva siempre consigo y cualquiera sea la parte del vehículo en que sea colocado y es transportadopor el viajero, por sucuenta y riesgo, sinque esta empresa se vea obligada a responder contractualmente por la pérdida o daño que pudiera sufrir por cualquier causa.

DERECHO DE CONDUCTA

Esta empresa se reserva el derecho de hacer que abandone el tour a aquel turista que por cualquier motivo (conducta, modo de obrar, estado de salud) constituya una molestia para los integrantes del viaje y pudiera malograr el éxito de la excursión, no teniendo derecho el pasajero al reembolso del importe correspondiente a los días no utilizados.

VALIDEZ

Todos los precios son válidos desde el 1º de Septiembre de 2019 hasta el 31 de Agosto de 2020 sujetos a cambios o modificaciones acorde con la regulación gubernamental de precios, incremento en los impuestos o alguna causa fuera de nuestro control.

Todas las tarifas podrán ser modificadas sin previo aviso.

PAGOS TOTALES

Deberá ser recibido por los servicios confirmados por Gigantes Patagones, 5 días  antes del arribo de los pasajeros. Gigantes Patagones se reserva el derecho de cancelar los servicios que no fuesen señados o pagados en su totalidad.

Los pagos se efectuarán en Dólar billete o en pesos, tipo de cambio vendedor Banco Nación Argentina, del día en que se realice el mismo. Las cuentas que abajo se detallan son solo para transferencias desde Argentina.

CARGOS POR CANCELACIÓN

Nose aplicarán cargos por cancelación si el aviso de la misma se recibe 15 días previas al servicio. Eventualmente si algún hotel prestatario de servicio reclama gastos de cancelación, estos serán facturados acorde a los requerimientos.

Cada servicio tiene su política de cancelación detallada en el catálogo de venta.

ALTERACIONES

El organizador Gigantes Patagones se reserva el derecho de alterar el horario, itinerario y las excursiones para su mejor desarrollo, sin constituir ésto alteración de los términos fijados. 

Por causas fortuitas y/o fuerza mayor no imputables a Gigantes Patagones, los gastos correrán por cuenta del pasajero. 

Los precios fijados podrán ser alterados en caso de modificación de tarifas aéreas, hoteleras, transportes, o cualquier otro factor que incida sobre el mercado.

RESPONSABILIDADES

El organizador Gigantes Patagones declara específicamente que opera únicamente como agente entre los pasajeros y los proveedores de servicios utilizados en los programas tales como: las empresas transportadoras, hoteles, restaurantes, etc.

Por consiguiente declina todo tipo de responsabilidad por cualquier deficiencia de servicios prestados, así como también sobre daños, pérdida, robos y perjuicios que pudieran sufrir los pasajeros en las personas y en los bienes cualquiera  sea la causa que los origine.

Asimismo al no estar comprendido un sistema de seguro de viajero, no nos  hacemos responsables por eventuales enfermedades y/o inconvenientes de salud que puedan sufrir los pasajeros.

RESPONSABILIDADES

Al efectuar la compradel cualquier servicio y/o producto, queda automáticamente asentado que el cliente se notifica y acepta
las presentes condiciones generales como así también la documentación necesaria exigida para viajeros en el país y hacia el extranjero. Cualquier discrepancia que pudiera originarse en cuanto la interpretación de tales condiciones quedará sometida a la decisión de los tribunales competentes.

Datos

Bancarios

Banco Santander Rio

Cuenta Corriente en pesos
Nombre: Vigil T y Pereyra A SH
Nº 535-000025/3
CUIT: 33-70944345-9
CBU: 0720535420000000002536

Banco Nación

Cuenta Corriente en pesos
Nº 1697-7350013522
Nombre: Vigil Thelma y Pereyra Ana
CUIT: 33-70944345-9
CBU: 0110735920073500135220

Banco Patagonia

Cuenta Corriente en pesos
Nombre: Vigil Thelma M. y Pereyra Ana I. SH
Nº 0293-293005200-00
CUIT: 33-70944345-9
CBU: 0340293300293005200007

hoteles

TARIFAS EL CALAFATE

Tarifas netas, expresadas en dólares, por habitación IVA No incluido

Para devolución de IVA de pasajeros extranjeros deben enviar copias de pasaportes.

MAP: Media pensión sin bebidas: Adicionar por pax

Vigencia: Septiembre 2020 a Abril 2021.

HOTELCATEGORÍAPERÍODO AGTRACKAGTRACKAGTRACKAGTRACKMAP
SGLDBLTPLSUITE
Xelena Suites*****Septiembre al 15 Octubre
Lateral114229114229135249----------54
Lago124239124239-----------222318
16 de Oct al 31 de marzo
Lateral194293194293215312----------
Lago205303205303------------222318
Posada Los Álamos****Septiembre a 14 Octubre12715813416615919719824745
15 Oct a Semana Santa211248230270263309338397
Promoción:4 nts o mas: Tienen una bonificación del 10% sobre la tarifa de convenio. Este beneficio se aplica para la temporada ALTA, BAJA y MEDIA. Acumulable sobre otras promociones o bonificaciones especiales
Especial temporada Alta: Aplica un 20% de descuento sobre las tarifas temporada alta. No aplica desde el 23 Diciembre 2019 hasta el 03 Enero 2020 inclusive y Semana Santa 2020. No acumulable sobre otras promociones o bonificaciones especiales.
Alto Calafate****Sep al 14 Octubre77120771209315013622833
15 al 31 Oct, 10 al 19 Dic, 15 al 31 Mar9615096186119188190285
1 Nov al 9 Dic 20 dic al 14 marzo138200138250173250180380
Kau Yatun****Oct, 10 al 21 Dic y MarEstándar109109------------------------37
Superior124124162186
1 Nov al 9 Dic, 22 al 27 Dic, 3 Ene al 28 Feb y Sem Santa
Estándar124124------------------------
Superior143143186215
28 Dic al 2 EneroEstándar142142------------
Superior165165214247
Kosten Aike****SeptiembreEstandar8710087100108125------
------
Superior102115102115124140200
Oct Mar y Abril
Estándar108124
108124136155
Superior124139124139152170173248
Nov a Feb y semana santaEstándar148170148170184210------------
Superior164185164185200225295340
Calafate Parque****Sep y Abr Exp. Sem. Santa9011214716937
Oct, 10 al 21 Dic y Mar126126164188
1 Nov al 9 Dic, 22 al 27 Dic, 3 Ene al 28 Feb y Sem Santa144144188217
28 Dic al 2 Enero166166216249
Mirador del Lago****Sep y Abr Exp. Sem. SantaEstándar90112112------------------
Superior98124161------37
Superior Lago107135175202
Oct, 10 al 21 Dic y MarEstándar127127------------------------
Superior139139189------------
Superior Lago153153199229
1 Nov al 9 Dic, 22 al 27 Dic, 3 Ene al 28 Feb y Sem SantaEstándar140140------------------------
Superior157157204------------
Superior Lago172172223259
28 Dic al 2 EneEstándar157157------------------------
Superior180180233------------
Superior Lago197197256295
Patagonia Queen***Sep, Oct y Mar96140107160161230130180------
Noviembre a Feb.129160150190214260172210
PromociónAplica tarifa Sep, Oct y Mar a toda la temporada
El Quijote***Oct, 1 al 26 Dic y Mar y AbrilEstandar60757188------------------------------
Superior71887796------------------------
Nov y 27 Dic al 28 FebEstandar71887796------------------------
Superior82102881058------------------------
Sierra Nevada***Septiembre6586719591124------------23
Octubre71977611795146------------
Nov a Marzo y sem Sta8112086140104170------------
Cauqunes de Nimez***Oct a Marzo y sem. Sta819588103114129------------26
Abril exp. Sem Sta6880788997114------------

TARIFAS EL CHALTÉN

Tarifas netas, expresadas en dólares, por habitación IVA No incluido

Para devolución de IVA de pasajeros extranjeros deben enviar copias de pasaportes.

MAP: Media pensión sin bebidas: Adicionar por pax

Vigencia: Septiembre 2020 a Abril 2021.

HOTELCATEGORÍAPERÍODO  AGTRACKAGTRACKAGTRACKAGTRACKMAP
SGLDBLTPLSUITE
Chalten Suites****24 Sep al 31 Octubre
1 Marzo al 2 Mayo
Basic149149186----------------40
Estandar164164
204----------------
Balcony170170------------------------------
Superior178178231----------------
1 Nov al 28 FebreroBasic165165205----------------
Estandar182182227----------------
Balcony191191-----------------------------
Superior198198257----------------
Destino Sur****8 a 31 Octubre y 1 a 15 DicEstandar130169130169179200----------------
Superior153194153194149225----------------
Premium168219168219168265----------------
Noviembre
16 a 23 Diciembre
1 Enero a 28 Febrero
Estandar188244188244237290----------------
Superior205267205267255312----------------
Premium224292224292274337----------------
1 a 15 Diciembre
1 Mar a 30 Abril
Estandar149194149194200240----------------
Superior168219168219217265----------------
Premium188244188244238289----------------
24 a 331 DiciembreEstandar206293206293256340----------------
Superior226320226320276365----------------
Premium246350246350296397----------------
Senderos***11 Sep al 30 Octubre
Abril
Clasic105145120165-----------------------------39
Premium130178140198----------------------------
Suite150215173227230277----------------
Noviembre a 20 Diciembre
5 Enero a 31 Marzo
Clasic127145145165----------------------------
Premium154178173198----------------------------
Suite186215200227255277----------------
21 Dic a 4 EneroClasic141145168165----------------------------
Premim172178195198----------------------------
Suite204215222227273277----------------
Poicenot***10 a 31 OctubreEstandar7810178101111135------------------------
Superior9312293122126155----------------
Noviembre
16 Dic a 22 Diciembre
3 Enero a 31 Marzo
Estandar123159123159156192----------------
Superior140181140181172215----------------
1 a 15 Dic y AbrilEstandar9312293122123155----------------
Superior110143110143143175----------------
23 Dic a 2 EneroEstandar145188145188178220----------------
Superior165214165214198247----------------
Lunajuim***22 Sep a 1 Mayo102112123136148163----------------29
Fitz Roy***18 Oct al 30 Octubre505576----------------
Noviembre al 24 Dic7076100----------------
25 Dic al 28 Febrero95100120----------------
Marzo al 30 Abril556180----------------
Vertical Lodge***Septiembre y Octubre505576----------------
Noviembre al 24 Dic7076100----------------
25 Dic al 28 Febrero95100120----------------
Marzo al 31 Mayo556180----------------
El BarrancoOctubre a 30 Abril136151136151145162----------------
Abrir chat
👋🏻
👋🏻 ¡Hola! ¿Cómo Podemos Ayudarte?