fbpx

tarifario de excursiones

Temporada 2021 – 2022

Términos y condiciones

RESERVAS

Las solicitudes de reservas deben incluir datos completos de los pasajeros, tales  como Nombre y Apellido, DNI o pasaporte,
fecha de nacimiento, nacionalidad, números de vuelos y código de reserva.

En caso de que haya menores en el pedido de reserva, deberán enviar DNI o pasaporte escaneado a fin de aplicar los descuentos correspondientes, sino aplica tarifa plena.

De igual manera, de no contar con los códigos de reserva aéreas Gigantes  Patagones no podrá emitir las tarjetas de embarque de los pasajeros.

TARIFAS

Los precios indicados están sujetos a modificaciones sin previo aviso.

Todos los tours deben ser abonados en su totalidad antes de que comiencen, salvo convenios específicos.

Todos los precios son expresados en Dólares Americanos.

Todas las tarifas son netas con el iva correspondiente incluido. 

En caso de servicios terrestres, las tarifas son por persona. 

En hotelería las tarifas son por habitación con impuestos incluidos

Términos y condiciones

TOUR LEADER

Se libera (1) un “Tour Leader” cada veinte pasajeros en traslados y excursiones, excepto excursiones lacustres y minitrekking. Los servicios de alojamiento y comidas se abonan en un 100%.

En caso de lograr condiciones especiales, se trasladarána nuestros clientes.

TOUR LEADER

Se libera (1) un “Tour Leader” cada veinte pasajeros en traslados y excursiones, excepto excursiones lacustres y minitrekking. Los servicios de alojamiento y comidas se abonan en un 100%.

En caso de lograr condiciones especiales, se trasladarána nuestros clientes.

COMIDAS

El régimen de las comidas esde acuerdo a lo especificado en los itinerarios y vouchers correspondientes.

DURACIÓN DE EXCURSIONES Y TRASLADOS

En todos los casos es aproximada y sujeta a las condiciones climáticas y de operabilidad de la zona.

ALOJAMIENTO

En habitaciones con baño privado e impuestos incluidos. 

La hotelería considera día completo al día de llegada, cualquiera sea la hora de entrada al hotel.

EQUIPAJE

No será objeto de contrato de transporte, entendiendo a todos los efectos, que el viajero conserva siempre consigo y cualquiera sea la parte del vehículo en que sea colocado y es transportadopor el viajero, por sucuenta y riesgo, sinque esta empresa se vea obligada a responder contractualmente por la pérdida o daño que pudiera sufrir por cualquier causa.

DERECHO DE CONDUCTA

Esta empresa se reserva el derecho de hacer que abandone el tour a aquel turista que por cualquier motivo (conducta, modo de obrar, estado de salud) constituya una molestia para los integrantes del viaje y pudiera malograr el éxito de la excursión, no teniendo derecho el pasajero al reembolso del importe correspondiente a los días no utilizados.

VALIDEZ

Todos los precios son válidos desde el 1º de Septiembre de 2021 hasta el 31 de Agosto de 2022 sujetos a cambios o modificaciones acorde con la regulación gubernamental de precios, incremento en los impuestos o alguna causa fuera de nuestro control.

Todas las tarifas podrán ser modificadas sin previo aviso.

PAGOS TOTALES

Deberá ser recibido por los servicios confirmados por Gigantes Patagones, 5 días  antes del arribo de los pasajeros. Gigantes Patagones se reserva el derecho de cancelar los servicios que no fuesen señados o pagados en su totalidad.

Los pagos se efectuarán en Dólar billete o en pesos, tipo de cambio vendedor Banco Nación Argentina, del día en que se realice el mismo. Las cuentas que abajo se detallan son solo para transferencias desde Argentina.

CARGOS POR CANCELACIÓN

Nose aplicaráncargospor cancelaciónsi el avisode lamisma se recibe 15 días previas al servicio. Eventualmente si algún hotel prestatario de servicio reclama gastos de cancelación, estos serán facturados acorde a los requerimientos. 

Cada servicio tiene su política de cancelación detallada en el catálogo de venta.

ALTERACIONES

El organizador Gigantes Patagones se reserva el derecho de alterar el horario, itinerario y las excursiones para su mejor desarrollo, sin constituir ésto alteración de los términos fijados. 

Por causas fortuitas y/o fuerza mayor no imputables a Gigantes Patagones, los gastos correrán por cuenta del pasajero. 

Los precios fijados podrán ser alterados en caso de modificación de tarifas aéreas, hoteleras, transportes, o cualquier otro factor que incida sobre el mercado.

RESPONSABILIDADES

El organizador Gigantes Patagones declara específicamente que opera únicamente como agente entre los pasajeros y los proveedores de servicios utilizados en los programas tales como: las empresas transportadoras, hoteles, restaurantes, etc.

Por consiguiente declina todo tipo de responsabilidad por cualquier deficiencia de servicios prestados, así como también sobre daños, pérdida, robos y perjuicios que pudieran sufrir los pasajeros en las personas y en los bienes cualquiera  sea la causa que los origine.

Asimismo al no estar comprendido un sistema de seguro de viajero, no nos  hacemos responsables por eventuales enfermedades y/o inconvenientes de salud que puedan sufrir los pasajeros.

RESPONSABILIDADES

Al efectuar la compradel cualquier servicio y/o producto, queda automáticamente asentado que el cliente se notifica y acepta
las presentes condiciones generales como así también la documentación necesaria exigida para viajeros en el país y hacia el extranjero. Cualquier discrepancia que pudiera originarse en cuanto la interpretación de tales condiciones quedará sometida a la decisión de los tribunales competentes.

Datos

Bancarios

Banco Santander Rio

Cuenta Corriente en pesos
Nombre: Vigil T y Pereyra A SH
Nº 535-000025/3
CUIT: 33-70944345-9
CBU: 0720535420000000002536

Banco Nación

Cuenta Corriente en pesos
Nº 1697-7350013522
Nombre: Vigil Thelma y Pereyra Ana
CUIT: 33-70944345-9
CBU: 0110735920073500135220

Transporte y

Excursiones

TARIFAS EL CALAFATE

Tarifas netas, expresadas en dólares, con IVA incluido.

Vigencia: 1º de septiembre de 2021 hasta el 31 de Agosto de 2022.

Nota: Todos los tramos deben ser considerados ONE WAY, salvo aquellos indicados (IN – OUT O EXCURSION).

Tarifas por vehículo, salvo columna SIB por pax.

Modulo Auto servicio VIP camioneta 4×4 (Jeep Patriot/Chevrolet Captiva o similar) adicionar 10%.

Gastos de frontera y migraciones hasta 15 pax USD80 por vehículo.

En privado adicionar Guía e Ingreso al Parque Nacional.

SIB: Servicio regular español/ingles, no incluye ingreso al Parque Nacional.

ServicioTarifa
Calafate – Chalten43
Chalten– Calafate43
Aeropuerto – Chalten50
Chalten – Aeropuerto47
Calafate – C. Castillo100
Calafate – Tierra Patagonia / Hotel Las Torres- Eco Camp130
Calafate /Hosteria Pehe- Explora-Serrano- Pamapa Lodge- Patagonia Camp140
Calafate – Lago Grey150
Grey– Administracion – Serrano – Pudeto/Calafate128
SERVICIOS TERRESTRESAUTOMINI VANVAN SPRINTER CORTAVAN SPRINTER LARGAMINI BUSMEGA BUSSIBKM
Ea. Nibepo Aike136161250315661978…….65
Ea. Nibepo Aike - Excursión160215272343660979…….65
Ea. Alce / El Galpón6192110133305490……23
El Galpón – Excursión132165214267324561……23
Los Notros (Bajo la Sombra)1601902623006601190.......75
La Leona - Excursión26731037244913451650.......100
Glaciarium2774100128305459.......10
Glaciarium - Excursión108138155192352527.......20
Hotel Eolo Patagonia Spirit6191133621.......20
El Chalten2923655426531300177033220
El Chalten - Excursión34345360368014301950440
Hostería Helsingfors2923655426531560..............207
Bosque Petrificado31033139244913451989........135
Mina Uno - Río Turbio571479952120119153025.......350
Cancha Carrera45452264774714151989.......290
Cerro Castillo5976757869631600232035310
Puerto Natales64772584610252402326037441
Torres del Paine - Administración730830968109624853385189390
Torres del Paine - Laguna Amarga45
Paine (Laguna Amarga)- Calafate..........................................60
Río Gallegos4375106487471336201037320
Apt Fte/Eolo128188216258740..............42
Apt Fte/Htl3983991223904931326
Apt/Htl Alejados4598117145450550.......32
Apt Fte/Htl
Vuelo Nocturno
49103
123152390493.......26
Term Bus Fte/Htl30617889150215.......2
Transfer de Cena (IN OUT)32678598160200........4
Glaciar Perito Moreno
Desde El Calafate18523530136068612004380
Desde Eolo2052613424238721362........90
Desde Nibepo Aike25232040550912661711.......120
Pto. Punta Bandera - Excursión
Desde El Calafate1551752152605238392258
Desde Eolo1722022553227941241........70
Desde Nibepo Aike22226031840914071834.......100
EXCURSIONESSALIDASVARIANTETARIFAVIGENCIA
Glaciar Perito MorenoDiarias
9 a 17 hs.
Excursión43Sep. a 31 de Agosto
Menores de 3 a 638
Safari NáuticoDiariasExcursión20Sep. a 30 Octubre
Menores (3 a 15)18
Excursión28Nov a 30 ded Mayo
Menores (3 a 15)23
Moreno SpiritDiariasExcursion20Septiembre a Abril
Menores (6 a 15)16
MinitrekkingDiarias
7:30 a 16:30hs.
Traslado30Sep y Octubre
Excursión158
Menores (8 a 15)128
Traslado30Nov a 30 de Mayo
Solo excursión214
Menores (10 a 15)176
Big IceDiarias
7:00 a 20:00 hs
Traslado30Nov a 30 Abril
Solo excursión330
Glaciar Sur PionerosDiarias
9:00 a 18:30
Excursión190Oct a 30 Abril
Menores (2 a 12)140
Glaciar Sur AventuraDiarias
8:00 a 18:00 hs
Excursión175Oct. a 30 Abril
Calafate Wine TourDiarias
18:00 a 20:00 hs
Excursión30Oct. a 30 Abril
Nibepo AikeDiarias
8:30 a 15:30 hs
Traslado10Sep a 30 Abril
Excursión61
Menores (4 a 10)27
Cabalgata 45 minutos20
Solo Almuerzo35
Cabalgata 3 horas57
Balcón del CalafateDiarias
9:00 a 12:00 hs
14:30 a 17:30 hs
Travesía 4x455Sep. a 31 Marzo
Menores (4 a 11)40
Con Quads90
Con Cross Fire (grupo 4 pax)
Cerro FríasDiariasTrekking/Cabalgata/TirolesaOct. a 30 Abril
Menor (3 a 11)
Adicional Almuerzo
Bosque PetrificadoDiarias
9:00 a 17:00 hs
Traslado30Oct. a 30 Abril
Excursión52
Menores (6 a 12)26
Full Day Chalten LibreDiarias
7:00 a 20:00 hs
Excursión54Oct. a 30 Abril
Menores (H 11)43
Full Day Chalten Lago del Desierto + VespignianiDiarias
7:00 a 20:00 hs
Excursión103Oct. a 30 Abril
Menores (H 11)82
Full Day Chalten MiradorDiarias
7:00 a 20:00 hs
Excursión63Oct. a 30 Abril
Menores (H 11)50
Full Day Chalten ProDiarias
7:00 a 20:00 hs
Excursión140Oct. a 30 Abril
Full Day PaineDiarias
6:20 a 21:30 hs
Excursión95Sep. a 30 Abril
Full Day Paine Overland 4x4Diarias
7:00 a 21:00 hs
Excursión130Sep. a 30 Abril
Menores (H 11)110
Mayo Spirit TrekkDiarias
8:00 a 17:30 hs
Traslado19Sep. a 30 Abril
Excursión67
Menores (6 a 15)57
Cabalgata Ea. Rio MitreDiarias
9:00 a 15:00 hs
15:00 a 22:00 hs
Excurison - Cabalgata 2 horas8815 Sep. a 30 Abril
Excursión - Cabalgata 4 horas115
Menores (4 a 12 )103
Cabalgata Bahía RedondaDiarias
11:00 a 14:00 hs
15:00 a 18:00 hs
ExcursiónSep a 30 Abril
Kayak Santa CruzDiariasExcursión133
Atardecer en KayakDiarias
17:00 a 19:30 hs
Excursión62Oct. a 30 Abril
Perito Moreno Kayak ExperienceDiarias
7:30 a 17:00 hs
Traslado40Sep a 31 Octubre
Excursión159
Traslado48Nov. a Marzo
Excursión181
Safari ExperienceDiarias
9:00 a 14:00 hs
16:00 a 21:00 hs
Excursión73Nov a 30 Abri,
Menores (3 a 12)43
Nativos ExperienceDiarias
11:00 a 14:00 hs
18:00 a 21:00 hs
Excursión65Octubre a 30 Abril
Menores (3 a 12)36
SafariBike ExperienceDiarias
9:00 a 14:00 hs
Excursión8615 Nov a 30 Abril
Cañadón ExperienceDiarias
9:00 a 14:00 hs
Excursión8615 Nov a 30 Abril
Darwin ExperienceDiarias
9:00 a 14:30
Excursión124Oct. a 30 Abril
City TourDiarias
9:00 a 12:00 hs
15:00 a 18:00 hs
Excursión3615 Sep a 30 Abril
Menores (4 a 12)19
Punta Walichu + GlaciariumDiarias
9:00 a 13:00 hs
Excursión3815 Sep a 30 Abril
Menores (6 a 11)21
Todo GlaciaresDiarias
7:00 17:00 hs
Traslado22Sep a 30 Abril
Excursión114
Menores (6 a 16)105
Salón VIP78
Glaciares GourmetDiarias
7:15 a 18:00 hs
Traslado27Septiembre a Febrero
Excursión139
Menores (5 a 15)77
Salón Premium93
Menores (5 a 15)60
Ea. CristinaDiarias
7:00 a 20:00 hs
Traslado30Oct. a 30 Abril
Almuerzo38
Classic91
Menor (3 a 11)55
Discovery166
Menor (3 a 11)95
Cañadón de los Fósiles229
Cabalgata166
Menor (3 a 11)95
Cooking ExperienceDiarias
18:00 a 22 hs
Traslado13Dic a 30 Abril
Excursión69

TARIFAS EL CHALTÉN

Tarifas netas, expresadas en dólares, con IVA incluído.

Vigencia: 1º de Septiembre de 2021 hasta el 31 de Agosto de 2022.

Nota: Todos los tramos deben ser considerados ONE WAY, salvo aquellos indicados (IN – OUT O EXCURSIÓN).

Tarifas por pasajero.

EXCURSIONESSALIDASVARIANTETARIFAVIGENCIA
Lago del Desierto FullDiarias
8 a 16 HS
12 a 20 HS
Traslado25Oct a 30 Abril
Excursión53
Child (4 a 1)28
Treking Laguna Torres8:00 a 16:00 hsExcursión118Oct a 30 Abril
Treking Laguna de los Tres8:00 a 18:00 hsExcursión144Oct a 30 Abril
Treking Laguna CapriDiarias
12:00 a 17:00 hs
Excursión81Oct a 30 Abril
SERVICIOS TERRESTRESTARIFAS EN PRIVADO POR PAX EN BASE
1 PAX2 A 3 PAX4 A 6 PAX7 A 11 PAXSIBKM
Terminal / Hotel2320181612,5012,50
Hotel/ Terminal1815,5141288,50
Terminal/ Hotel IN OUT3630,52723,51516
Lago del Desierto21011484722531
Hosteria El Pilar724030261010

Servicios

Adicionales

GUÍAS

CONSIDERACIONES GENERALES Y POLITICA DE CANCELACION

Fijada por la asociación de guías de El Calafate (AGUISAC)

1. Los servicios especiales (fotógrafos, observadores de aves, filmaciones, etc., en general, aquellos que por algún motivo excedan el tiempo que comúnmente lleva un servicio), se les aplicara un plus de 30% sobre la tarifa correspondiente.

2. A los servicios realizados los feriados de 25 de diciembre y 1 de enero se les aplicara un recargo del 50% de su valor.

3. Se aplicará el cobro de gastos de cancelación a los servicios anulados con la siguiente antelación: 

A.- Hasta 15 días antes del servicio, el 50% del total de la tarifa.

B.- Hasta 10 días antes del servicio, el 75% del total de la tarifa

C.- Hasta 05 días antes del servicio, el 100% del total de la tarifa.

La cancelación de un servicio que implique la cancelación de los servicios subsiguientes, dará lugar al cobro de los gastos de política de cancelación teniendo en cuenta la fecha del primer servicio solicitado (ítem 5).

En el caso de que alguno de los servicios reservados sea reemplazado por otro de menos valor (entiéndase el mismo día) se cobrará el 100% del valor de los servicios solicitados en primer término.

SERVICIO DESDE EL CALAFATETARIFA
Gl. Perito Moreno219
Gl. Perito Moreno desde Nibepo Aike295
Minitreking con subida al hielo275
Minitreking sin subida al hielo246
Big Ice con subida al hielo296
Big Ice sin subida al hielo261
Glaciar Sur Pioneros246
Glaciar Sur Aventura275
Rios de Hielo Express219
Rios de Hielo Express desde Nibepo Aike275
Ea. Cristina Classic/Discovery/Cañadon de los Fósiles280
Ea. Cristina Classic/Discovery/Cañadon de los Fósiles desde Nibepo Aike368
Glaciares Gourmet250
Glaciares Gourmet desdde Nibepo Aike330
Crucero Leal 3 días - 2 noches943
Laguna Nimez105
El Galpón125
25 de Mayo125
Nibepo Aike219
Bosque Petrificado La Leona219
Travesía 4x4 sin almuerzo118
Travesía 4x4 con almuerzo150
City Tour - No incluye Glaciarium103
Glaciarium103
Full Day Chalten270
Mayo Spirit Trek
Todo Glaciares
Full Day Monte Leon309
Visita a Chali Aike/Rupai Pacha/La Usina en curso de traslado74
SERVICIO DESDE EL CHALTÉNTARIFA
Trekking Laguna de los Tres/ Laguna Torre280
Trekking Laguna Capri280

TRANSFERS IN / OUT

SERVICIOS TANSFER IN O OUTTARIFA
Desde el aeropuerto de El Calafate a:
Hotel FTE o viceversa88
Hotel FTE o viceversa – VUELO NOCTURNO104
Ea. Alice, Alta Vista, Eolo118
Ea. Nibepo Aike191
El Chaltén221
Desde El Calafate a:
Cancha Carrera/Mina Uno221
Puerto Punta Bandera - solo ida81
Puerto Punta Bandera - sin embarque ida y vuelta147
Helsingfors192
Nibepo Aike133
Alice/Eolo133
Terminal Bus/Hotel o viceversa52
Transfer de Cena/Alzo44
Cena o Alzo con pasajeros en Calafate88
El Chaltén190
Río Gallegos190

ENTRADAS / TARIFAS

RESERVA / EVENTOGENERALMENORES
Parque Nacional 1 Día20(H 5) S/C
Parque Nacional 2 Dáas30(H 5) S/C
Laguna Nimez10(H 18) S/C
Yeti Ice Bar9,50(5 a 16) 8
Glaciarium13(H 12) 6
Centro de Interpretación Histórica8(4 a 12) 4
Cuevas del Walichu

ALIMENTOS Y BEBIDAS

RESTAURANTE EN EL CALAFATEBÁSICOESPECIALPREMIUMIIIIIICAPACIDADOBSERV.
La Tablita48 58---151824210Cordero al asador
Casimiro Parrilla40,5456213.51824110Cordero al asador
Mako Fuego y Vinos38506322323980Restaurant Gourmet
La Zaina4247.51823.53550
La Lechuza23259.517100Ensaladas y Pizzas
Parador La Leona*mínimo 20 pax.
Viandas131523
RESTAURANTE EN EL CHALTÉNBÁSICOESPECIALPREMIUMIIIIIICAPACIDADOBSERV.
Ahonikenk Fonda Patagónica32Comida regional
Maffía30Pastas
Viandas
RESTAURANTE EN EL PARQUE NACIONALBÁSICOESPECIALPREMIUMIIIIIICAPACIDADOBSERV.
Nativos283440300

ANEXOS – DETALLE DE MENÚES

RESTAURANTETIPO DE MENÚDETALLE
LA TABLITABÁSICOENTRADA: Empanada de carne o sopa de verduras
PRINCIPAL: Cordero patagónico al asador, con ensaladas variadas y papas fritas
POSTRE: Helado artesanal
ESPECIALENTRADA: Trio criollo (Provoleta, chorizo y morcilla)
Ensalada de verdes
PRINCIPAL: Mix de cordero, bife de chorizo y pollo con ensaladas variadas y papas fritas Salmon grillado o trucha al limón con verdes al vapor.
POSTRE: Ensalada de frutas
Brownie de chocolate c/ helado de crema y dulce de leche templado
MAKO FUEGOS Y VINOBÁSICOENTRADA: Sopa de calabaza acompañada de crocantes de focaccia
Ensalada de hojas de la huerta, con escamas de parmesano, crutones de foccacia, y dressing de reducción acheto y oliva
PRINCIPAL: Pechuga de Pollo, con vegetales salteados en juliana, y cremoso de zanahoria
Cintas caseras con vegetales salteados o fileto y crema
POSTRE: Peras al borgoña en su jugo de cocción con Crema montada de cítricos
Flan con dulce de leche.
ESPECIALENTRADA: Degustación de chorizos caseros con mix de hojas (chorizo de cerdo y vaca, chorizo de cordero)
Provoleta criolla con mézclum de brotes y hojas de la huerta
Empanadas de Lomo, y Bife, cortadas a cuchillo con salsa criolla, y mézclum de brotes y hojas de la huerta.
PRINCIPAL: Ojo de bife al grill con papa de campo, y salsa criolla
Trucha gratinada, con parmesano, y vegetales grillados
Agnolotis de espinaca, nueces, y queso criollo, con crema de verdes de estación, y fileto.
POSTRE: Triple textura de Amarula con helado de café
Pannacota de maracuyá con helado de frutos.
PREMIUMENTRADA: Gravelax de Salmón con emulsión de morrones y tomates ahumados
Broche de Pulpo Español y Langostinos.
PRINCIPAL: Salmon grill con cremoso de zanahoria, salteado de vegetales y salsa Bernesa
Lomo de cordero en camisa de jamón serrano, acompañado de mollejas de cordero y cremoso de batata.
POSTRE: Deconstrucción de flan argentino
Peras a los dos vinos.
CASIMIRO
PARRILLA
ASADOR &
RESTAURANTE
GOURMET
BÁSICOENTRADA: Sopa casera de verduras
Empanada de carne
Provoleta a la parrilla, con tomate concasse y aceitunas.
PRINCIPAL: Cordero Patagónico al Asador, guarnición de papas asadas y ensalada.
Bife de chorizo a la parrilla, guarnición de papas asadas y ensalada.
Abadejo a la crema de verdeo con vegetales salteados.
POSTRE: Tarta de manzana con helado de crema Americana
Helado artesanal de Calafate, con frutos rojos.
ESPECIALENTRADA: Ensalada “Casimiro Bigua” Salmon ahumado, verdes, pomelo, escamas de parmesano vinagreta de hierbas y focaccia de aceitunas negras.
Vol Au Vent con mollejas, hongos y panceta flambeada al Cognac.
Langostinos rebozados con salsa guacamole.
PRINCIPAL: Salmon Rosado del Pacifico con manteca de limon y alcaparras sobre pure con mix de hojas verdes
Parrillada Argentina, cordero al asador, vacío, chorizo, morcilla, chinchulines, mollejas, pollo, todo servido en parrillitas acompañado de variedad de ensaladas, papas y batatas fritas
Lomo “Casimiro Bigua” con salsa de hongos y crema, acompañado de mil hojas de papas y puerro envuelto en panceta.
POSTRE: Tarta de arandanos sobre hojaldre con helado de frutos rojos
Brownie tibio de chocolate con helado de crema.
PREMIUMENTRADA: Ensalada “Del Atlántico” Centolla y langostinos tibios, hojas verdes, queso crema, vinagreta de limón y crotones de hierbas
Queso provolone rebozado y relleno con espinaca, sobre tomate al pesto
Tabla de ahumados patagónicos y quesos.
PRINCIPAL: Merluza Negra con crema de azafrán y almendras sobre mini lasagna de vegetales
T-Bone de ternera a la parrillla (700 gr. de costeleta con bife y lomo)
Chimichurry especial y guarnición de papas bravas y verduras grilladas.
POSTRE: Volcán de chocolate con salsa de naranja y helado
Tiramisú con queso Mascarpone.
LA LECHUZABÁSICOENTRADA: 1 empanada.
PRINCIPAL: Pizza libres: Margarita, Parmesana, Especial, Panceta, Calabresita, Cordero.
POSTRE: Panqueque con dulce de leche
ESPECIALENTRADA: Provoleta frita crocante.
PRINCIPAL: Carne mechada con puré rústico.
POSTRE: Flan de naranja.
NATIVOSBÁSICOPRINCIPAL: Cazuela de cordero y vegetales
Ragout de pollo a la mostaza antigua con puerros y papas
Guiso patagónico de lentejas con chorizo + bebida incluida: Agua o gaseosa.
ESPECIAL:ENTRADA: Duo de empandas caseras de humita y carne cortada a cuchillo.
PRINCIPAL: Cazuela de cordero con vegetales, Ragout de pollo a la mostaza antigua con puerros y papas asadas
Bourginon de ternera al malbec con hongos con manzanas glaseadas
Welcome drink, 1 copa de vino + 1 agua o gaseosa, café o te.
POSTRE: Mousse de dulce de leche con frutos rojos crumble y cookie de chocolate.
PREMIUMENTRADA: Degustación de criollos y ahumados acompañados por panes saborizados, frutos secos y escabeches patagónicos.
PRINCIPAL: Cazuela de cordero con vegetales, Ragout de pollo a la mostaza antigua con puerros y papas asadas y
Guiso de lentejas con chorizo - Welcome drink, 1 copa de vino + 1 agua o gaseosa, café o te.
POSTRE: Mousse de dulce de leche con frutos rojos crumble y cookie de chocolate.
LA ZAINABÁSICOENTRADA: Sopa de vegetales
Tostón de vegetales asados.
PRINCIPAL: Cordero Braseado 4 horas al Malbec con papas rústicas.
Cazuela e pollo al verdeo
Lasagna vegetariana con salsa de remolacha.
POSTRE: Flan casero de lavanda.
ESPECIALENTRADA: Tostón hongos panceta y tomates
Empanadas de cordero.
PRINCIPAL: Churrasco argentino con vegetales asados
Trucha arcoíris al limón y Sauvignon Blanc acompañado con risotto de vegetales.
POSTRE: Mousse de chocolate.
PARADOR LA LEONABÁSICOENTRADA: Empanadas de carne y verdura.
PRINCIPAL: Pizza de Muzzarala y Napolitana
Ensalada Mixta.
POSTRE: Torta Casera a elección + Café/Te.
ESPECIALENTRADA: Sopa crema de verdura.
PRINCIPAL: Milanesa de ternera con ensalada mixta.
POSTRE: Torta Casera a elección + Café/Te
PREMIUMMINIMO 20 PAX: Cordero al asador + achuras
Ensalada mixta
Ensalada de frutas con crema. 1 agua o gaseosa + Café/Te

ANEXOS – DETALLE DE BEBIDAS

RESTAURANTETIPO DE MENÚDETALLE
LA TABLITAIAgua con y sin gas o gaseosa - Copa de vino Zuccardi Serie A Malbec o Chardonay
IIAgua con y sin gas o gaseosa - ½ Botella de vino Alambrado o Humberto Canale Estate Malbec o Sauvignon Blanc.
IIIAgua con y sin gas o gaseosa - ½ Botella de vino Saint Felicien o Tempus Malbec o Sauvignon Blanc.
MAKO FUEGO Y VINOI1 agua o gaseosa o cerveza - 1/2 Botella de vino por persona - Café illy
CASIMIRO
PARRILLA
ASADOR
& RESTAURANTE
GOURMET
IAgua mineral con y sin gas o gaseosas
Copa de vino Familia Gascón Red Blend o Chardonnay o Cerveza individual
IIAgua mineral con y sin o gaseosas
½ botella de vino Familia Gascón Malbec o Cabernet Sauvignon,
Familia Gascón Chardonnay Roble Bodega Escorihuela Gascón, Godoy Cruz, Mendoza.
IIIAgua mineral con o sin gas o gaseosas
½ botella de vino Escorihuela Gascón Malbec o Cabernet, Sauvignon Blanc
Sauvignon Bodega Escorihuela Gascón, Godoy Cruz, Mendoza.
LA ZAINAI½ Botella de Elementos Torrontés, Bodega El Esteco, NOA (Salta). O similar.
½ Botella de Alaris Malbec, Bodega Trapiche, Mendoza. O similar.
II½ Botella de Alambrado Malbec, Bodega Santa Julia, Mendoza. O similar.
½ Botella de Alambrado Chardonay, Bodega Santa Julia, Mendoza. O similar.
III½ Botella de Fin del Mundo Reserva Malbec, Bodega Fin del Mundo, Patagonia Argentina. O similar.
½ Botella de Fin del Mundo Reserva Chardonnay, Bodega Fin del Mundo, Patagonia Argentina. O similar.
NATIVOS
LA LECHUZAIAgua o gaseosa - Café
IIAgua o gaseosa - Cerveza - Café

ANEXOS – VIANDAS

BASICO OPCIÓN 1BASICO OPCIÓN 2
1 Sándwich de Jamón y Queso
1 Ensalada (tomate, zanahoria, lechuga, repollo y tostada de focaccia)
1 bocadito de queso
1 postre de dulce + 1 fruta
1 agua mineral 500cc
Aderezos y descartables
1 Tarta de verduras
1 Ensalada (tomate, zanahoria, lechuga, repollo y tostada de focaccia)
1 bocadito de queso
1 postre dulce + 1 fruta
1 agua mineral 500cc
Aderezos y descartables
ESPECIAL OPCIÓN 1ESPECIAL OPCIÓN 2
1 Sandwich de milanesa de peceto en pan casero con lechuga y tomate
1 Ensalada (tomate, zanahoria, lechuga, repollo y tostada de foccacia)
1 bocadito de queso
1 postre dulce + 1 Fruta – Caramelos
1 Agua mineral de 500 cc.
Aderezo para ensalada y descartables
1 Sandwich de milanesa de peceto en pan casero con lechuga y tomate
1 Ensalada (tomate, zanahoria, lechuga, repollo y tostada de foccacia)
1 bocadito de queso
1 postre dulce + 1 Fruta – Caramelos
1 Agua mineral de 500 cc.
Aderezo para ensalada y descartables
PREMIUM OPCIÓN 1PREMIUM OPCIÓN 2
1 Sándwich de Salmon ahumado con queso a las finas hiervas
1 Ensalada: tomates confitados al tomillo, hojas verdes juliana de queso y tostada de focaccia
1 bocadito de queso
1 Brownie de chocolate + 1 Fruta
1 Agua mineral
1 Vino tinto/ Blanco 187cc
Aderezos y descartables
1 Sándwich de Salmon ahumado con queso a las finas hiervas
1 Ensalada: tomates confitados al tomillo, hojas verdes juliana de queso y tostada de focaccia
1 bocadito de queso
1 Brownie de chocolate + 1 Fruta
1 Agua mineral
1 Vino tinto/ Blanco 187cc
Aderezos y descartables
Abrir chat
👋🏻
👋🏻 ¡Hola! ¿Cómo Podemos Ayudarte?