fbpx

tarifario de excursiones

 

TEMPORADA 2022 – 2023

Términos y condiciones

RESERVAS

Las solicitudes de reservas deben incluir datos completos de los pasajeros, tales  como Nombre y Apellido, DNI o pasaporte,
fecha de nacimiento, nacionalidad, números de vuelos y código de reserva.

En caso de que haya menores en el pedido de reserva, deberán enviar DNI o pasaporte escaneado a fin de aplicar los descuentos correspondientes, sino aplica tarifa plena.

De igual manera, de no contar con los códigos de reserva aéreas Gigantes  Patagones no podrá emitir las tarjetas de embarque de los pasajeros.

TARIFAS

Los precios indicados están sujetos a modificaciones sin previo aviso.

Todos los tours deben ser abonados en su totalidad antes de que comiencen, salvo convenios específicos.

Todos los precios son expresados en Dólares Americanos.

Todas las tarifas son netas con el iva correspondiente incluido. 

En caso de servicios terrestres, las tarifas son por persona. 

En hotelería las tarifas son por habitación con impuestos incluidos

Términos y condiciones

TOUR LEADER

Se libera (1) un “Tour Leader” cada veinte pasajeros en traslados y excursiones, excepto excursiones lacustres y minitrekking. Los servicios de alojamiento y comidas se abonan en un 100%.

En caso de lograr condiciones especiales, se trasladarána nuestros clientes.

TOUR LEADER

Se libera (1) un “Tour Leader” cada veinte pasajeros en traslados y excursiones, excepto excursiones lacustres y minitrekking. Los servicios de alojamiento y comidas se abonan en un 100%.

En caso de lograr condiciones especiales, se trasladarána nuestros clientes.

COMIDAS

El régimen de las comidas esde acuerdo a lo especificado en los itinerarios y vouchers correspondientes.

DURACIÓN DE EXCURSIONES Y TRASLADOS

En todos los casos es aproximada y sujeta a las condiciones climáticas y de operabilidad de la zona.

ALOJAMIENTO

En habitaciones con baño privado e impuestos incluidos. 

La hotelería considera día completo al día de llegada, cualquiera sea la hora de entrada al hotel.

EQUIPAJE

No será objeto de contrato de transporte, entendiendo a todos los efectos, que el viajero conserva siempre consigo y cualquiera sea la parte del vehículo en que sea colocado y es transportadopor el viajero, por sucuenta y riesgo, sinque esta empresa se vea obligada a responder contractualmente por la pérdida o daño que pudiera sufrir por cualquier causa.

DERECHO DE CONDUCTA

Esta empresa se reserva el derecho de hacer que abandone el tour a aquel turista que por cualquier motivo (conducta, modo de obrar, estado de salud) constituya una molestia para los integrantes del viaje y pudiera malograr el éxito de la excursión, no teniendo derecho el pasajero al reembolso del importe correspondiente a los días no utilizados.

VALIDEZ

Todos los precios son válidos desde el 1º de Septiembre de 2022 hasta el 31 de Agosto de 2023 sujetos a cambios o modificaciones acorde con la regulación gubernamental de precios, incremento en los impuestos o alguna causa fuera de nuestro control.

Todas las tarifas podrán ser modificadas sin previo aviso.

PAGOS TOTALES

Deberá ser recibido por los servicios confirmados por Gigantes Patagones, 5 días  antes del arribo de los pasajeros. Gigantes Patagones se reserva el derecho de cancelar los servicios que no fuesen señados o pagados en su totalidad.

Los pagos se efectuarán en Dólar billete o en pesos, tipo de cambio vendedor Banco Nación Argentina, del día en que se realice el mismo. Las cuentas que abajo se detallan son solo para transferencias desde Argentina.

CARGOS POR CANCELACIÓN

Nose aplicaráncargospor cancelaciónsi el avisode lamisma se recibe 15 días previas al servicio. Eventualmente si algún hotel prestatario de servicio reclama gastos de cancelación, estos serán facturados acorde a los requerimientos. 

Cada servicio tiene su política de cancelación detallada en el catálogo de venta.

ALTERACIONES

El organizador Gigantes Patagones se reserva el derecho de alterar el horario, itinerario y las excursiones para su mejor desarrollo, sin constituir ésto alteración de los términos fijados. 

Por causas fortuitas y/o fuerza mayor no imputables a Gigantes Patagones, los gastos correrán por cuenta del pasajero. 

Los precios fijados podrán ser alterados en caso de modificación de tarifas aéreas, hoteleras, transportes, o cualquier otro factor que incida sobre el mercado.

RESPONSABILIDADES

El organizador Gigantes Patagones declara específicamente que opera únicamente como agente entre los pasajeros y los proveedores de servicios utilizados en los programas tales como: las empresas transportadoras, hoteles, restaurantes, etc.

Por consiguiente declina todo tipo de responsabilidad por cualquier deficiencia de servicios prestados, así como también sobre daños, pérdida, robos y perjuicios que pudieran sufrir los pasajeros en las personas y en los bienes cualquiera  sea la causa que los origine.

Asimismo al no estar comprendido un sistema de seguro de viajero, no nos  hacemos responsables por eventuales enfermedades y/o inconvenientes de salud que puedan sufrir los pasajeros.

RESPONSABILIDADES

Al efectuar la compradel cualquier servicio y/o producto, queda automáticamente asentado que el cliente se notifica y acepta
las presentes condiciones generales como así también la documentación necesaria exigida para viajeros en el país y hacia el extranjero. Cualquier discrepancia que pudiera originarse en cuanto la interpretación de tales condiciones quedará sometida a la decisión de los tribunales competentes.

Datos

Bancarios

Banco Santander Rio

Cuenta Corriente en pesos
Nombre: Vigil T y Pereyra A SH
Nº 535-000025/3
CUIT: 33-70944345-9
CBU: 0720535420000000002536

Banco Nación

Cuenta Corriente en pesos
Nº 1697-7350013522
Nombre: Vigil Thelma y Pereyra Ana
CUIT: 33-70944345-9
CBU: 0110735920073500135220

Transportes

y excursiones

TARIFAS EL CALAFATE

Tarifas netas, expresadas en dólares, con IVA incluido.

Vigencia: 1º de septiembre de 2022 hasta el 31 de Agosto de 2023.

Nota: Todos los tramos deben ser considerados ONE WAY, salvo aquellos indicados (IN – OUT O EXCURSION).

Tarifas por vehículo, salvo columna SIB por pax.

Modulo Auto servicio VIP camioneta 4×4 (Jeep Patriot/Chevrolet Captiva o similar) adicionar 10%.

Gastos de frontera y migraciones hasta 15 pax USD80 por vehículo.

En privado adicionar Guía e Ingreso al Parque Nacional.

SIB: Servicio regular español/ingles, no incluye ingreso al Parque Nacional.

SERVICIO PUERTA A PUERTATARIFA
Hasta 31 Dic
TARIFA
Enero a 30 Abril
Calafate – Chalten5059
Chalten – Calafate5059
Aeropuerto – Chalten6171
Chalten – Aeropuerto6171
Calafate – C. Castillo144158
Calafate – Tierra Patagonia161177
Calafate- Hosteria Las Torres/Eco Camp167183
Calafate -Hosteria Pehoe/ Explora173190
Calafate – Lago Grey/Rio Serrano/Pampa Lodge/Patagonia Camp218240
Porteria Laguna Amarga/Calafate133147
Porteria Administracion/Calafate178196
SERVICIOS TERRESTRESAUTOMINI VANVAN SPRINTER CORTAVAN SPRINTER LARGAMINI BUSMEGA BUSSIBKM
Ea. Nibepo Aike214337405486661978…….65
Ea. Nibepo Aike - Excursión2663614325107301430…….65
Ea. Alce / El Galpón55100170213330516……23
El Galpón – Excursión90140205290380580……23
Glaciarium5880140165210478.......10
Glaciarium - Excursión74138166190250480.......20
Hotel Eolo Patagonia Spirit61105183225350690.......20
El Chalten360480580695980191035220
El Chalten - Excursión40058073583012502280.......440
Hostería Helsingfors4856106808501460..............207
Bosque Petrificado2353153805027001350........135
Cancha Carrera47560085090013822768.......290
Cerro Castillo720866105013031720338537310
Puerto Natales820990135015222200453065441
Torres del Paine - Administración82010401350155022004260390
Torres del Paine - Laguna Amarga
Apt Fte/Htl441051351702804951426
Apt Fte/Htl Alejados50122149187315540.......32
Apt Fte/Htl
Vuelo Nocturno
55150
165205340594.......26
Term Bus Fte/Htl3785102148180345.......2
Transfer de Cena (IN OUT)4090112170200345........4
Glaciar Perito Moreno
Desde El Calafate23531537844065012504580
Desde Calafate por R152704004505047281500........
Desde Eolo2593474204706801340........90
Desde Nibepo Aike4275706808008901735.......120
Pto. Punta Bandera - Excursión
Desde El Calafate172250312360460880........58
Desde Eolo195280350403496970........70
Desde Nibepo Aike4274715186006791400.......100
EXCURSIONESSALIDASVARIANTETARIFAVIGENCIA
Glaciar Perito MorenoDiarias
9 a 17 hs.
Excursión55Sep. a 31 de Agosto
Menores (3 a 6)45
Safari NauticoDiariasExcrusion33Agosto a 31 Octubre
Menores (3 a 15)27
Excrusión40Nov a 30 de Mayo
Menores (3 a 15)33
Moreno SpiritDiariasExcursion40Septiembre a Abril
Menores (6 a 15)32
MinitrekkingDiarias
7:30 a 16:30hs.
Traslado33Agosto a 31 Octubre
Excursión241
Menores (8 a 15)198
Traslado45Noviembre a 30 Mayo
Excursión287
Menores (8 a 15)240
Big IceDiarias
7:00 a 20:00 hs
Traslado3315 Sep a 31 Octubre
Solo excursión450
Traslado45Nov a 30 de Abril
Solo excursión544
Glaciar Sur PionerosDiarias
9:00 a 18:30
Excursión231Oct a 30 Abril
Menores (3 a 12)170
Glaciar Sur AventuraDiarias
8:00 a 18:00 hs
Excursión235Oct. a 30 Abril
Calafate Wine TourDiarias
18:00 a 20:00 hs
Excursión39Oct. a 31 Diciembre
Excursión49Enero a Abril
Nibepo AikeDiarias
8:30 a 15:30 hs
Traslado33Septiembre a 15 Mayo
Solo excursión88
Menores (4 a 10)48
Cabalgata 45 min30
Solo Almuerzo48
Cabalgata Cordon de los Cristiales -3 horas75
Balcón del CalafateDiarias
9:00 a 12:00 hs
14:30 a 17:30 hs
Travesía 4x488Sep. a 31 Marzo
Menores (4 a 11)75
Con Quads118
Con Cross Fire (grupo 4 pax)
Cerro FríasDiarias
08:00 a 12:30
14:00 a 17:30
4x4/Trekking/Cabalgata/Tirolesa con lunch box -merienda108Oct. a 30 Abril
Menor (3 a 11)60
Diarias
18:30 a 22:30
4x4/Trekking/Cabalgata/Tirolesa con cena119
Menor (3 a 11)63
Bosque PetrificadoDiarias
9:00 a 17:00 hs
Traslado61Oct. a 30 Abril
Excursión85
Menores (6 a 12)43
Full Day Chalten LibreDiarias
7:00 a 20:00 hs
Excursión91Agosto a 30 Sep
Menores (H 11)72
Excursión109Octubre a 31 Dic
Menores (H 11)87
Full Day Chalten Lago del Desierto + VespignianiDiarias
7:00 a 20:00 hs
Excursión205Oct. a Marzo
Menores (H 11)165
Full Day Chalten MiradorDiarias
7:00 a 20:00 hs
Excursión91Agosto a 30 Sep
Menores (H 11)72
Excursión104Octubre a Marzo
Excursión87
Full Day Chalten Treking Laguna de los TresDiarias
7:00 a 20:00 hs
Excursión260Oct. a 31 Diciembre
Full Day PaineDiarias
6:30 a 21:30 hs
Excursión180Sep. a 31 Diciembre
Menores (H 11)144
Excursión216Enero a Abril
Menores (H 11)173
Full Day Paine Overland 4x4Diarias
7:00 a 21:00 hs
Excursión265Sep. a 31 Diciembre
Menores (H 11)212
Excursión308Enero a 30 Abril
Menores (H 11)247
Mayo Spirit TrekkDiarias
8:00 a 17:30 hs
Traslado32Sep. a 30 Abril
Excursión125
Menores (6 a 15)106
Cabalgata Ea. Rio MitreDiarias
9:00 a 15:00 hs
15:00 a 22:00 hs
Excursion -Cabalgata 2 horas15015 Sep. a 30 Abril
Menores (3 a 12)125
Excursión - Cabalgata 4 horas227
Menores (3 a 12)194
Cabalgata Bahía RedondaDiarias
11:00 a 14:00 hs
15:00 a 18:00 hs
Excursión56Sep a 30 Abril
Kayak Santa CruzDiariasExcursión140Oct. a 30 Abril
Atardecer en KayakDiarias
17:00 a 19:30 hs
Excursión64Oct. a 30 Abril
Perito Moreno Kayak ExperienceDiarias
7:30 a 17:00 hs
Traslado40Sep a 31 Octubre
Excursión175
Traslado46Nov. a Marzo
Excursión296
Safari ExperienceDiarias
9:00 a 14:00 hs
16:00 a 21:00 hs
Excursión116Nov a 30 Abri,
Menores (3 a 12)64
Nativos ExperienceDiarias
11:00 a 14:00 hs
18:00 a 21:00 hs
Excursión105Septiembre a 30 Abril
Menores (3 a 12)58
Darwin ExperienceDiarias
9:00 a 14:00 hs
Excursión200Oct. a 30 Abril
Acompañante -No Rema100
Calafate NightDiarias
19:00 a 00:00
Traslado18.5Octubre a Abril
Excursión102
City TourDiarias
9:00 a 12:00 hs
15:00 a 18:00 hs
Excursión5715 Sep a 30 Abril
Menores (4 a 12)33
Safari Bike ExperienceDiarias
9:00 hs a 14:00 hs
Excursion13815 Nov a 30 Abril
Cañadón ExperienceDiarias
9:00 hs a 14:00 hs
Excursion13815 Nov a 30 Abril
Todo GlaciaresDiarias
7:00 a 17:00 hs
11:00 a 21:00 hs
Traslado36Octubre y Diciembre
Excursión190
Menores (6 a 16)170
Salon VIP118
Traslado40Enero a Marzo
Excursión188
Menores (6 a 16)166
Salon VIP116
Glaciares GourmetDiarias
7:15 a 18:00 hs
Traslado37Octubre a Diciembre
Excursión C/LB205
Menores (5 a 15)121
Salón Premium145
Traslado40Enero a Marzo
Excursión C/LB225
Menores (5 a 15)125
Salón Premium151
Ea. CristinaDiarias
7:00 a 20:00 hs
Traslado43Oct. a 30 Abril
Almuerzo50
Classic200
Classic Menor (3 a 11)110
Discovery400
Discovery Menor (3 a 11)200
Cañadón de los Fósiles450
Cabalgata400

TARIFAS EL CHALTÉN

Tarifas netas, expresadas en dólares, con IVA incluído.

Vigencia: 1º de Septiembre de 2022 hasta el 31 de Agosto de 2023.

Nota: Todos los tramos deben ser considerados ONE WAY, salvo aquellos indicados (IN – OUT O EXCURSIÓN).

Tarifas por pasajero.

EXCURSIONESSALIDASVARIANTETARIFAVIGENCIA
Fitz Roy RaftingDiarias
9:00 a 12:30
13:30 a 17:00
Excursion110Octubre a 30 Abril
Chld (12 a 16)90
Safari Lago del DesiertoDiarias
No opera Lunes
12:30 y 14:30
Excursión30Octubre a 31 Diciembre
One Shot Vespigniani1 Nov al 20 Dic: Martes, Jueves, Sabados y DomingosTraslado22Oct a 30 Abril
21 Dci al 28 Feb: Diarias salvo Mircoles
11:00 a 17:00 hs
Excursión70
Child (6 a 12)
Treking Laguna Torre8:00 a 16:00 hsExcursión190Oct a 30 Abril
Treking Laguna de los Tres8:00 a 18:00 hsExcursión225Oct a 30 Abril
Treking Laguna CapriDiarias
12:00 a 17:00 hs
Excursión120Oct a 30 Abril
SERVICIOS TERRESTRESTARIFAS EN PRIVADO POR PAX EN BASE
1 PAX2 A 3 PAX4 A 6 PAX7 A 11 PAXSIBKM
Terminal / Hotel23201816128
Hotel/ Terminal1815.5141288
Terminal/ Hotel IN OUT3630.52723.51516
Lago del Desierto21011484722537
Hosteria El Pilar724030261018

Servicios

Adicionales

GUÍAS

CONSIDERACIONES GENERALES Y POLITICA DE CANCELACION

Fijada por la asociación de guías de El Calafate (AGUISAC)

1. Los servicios especiales (fotógrafos, observadores de aves, filmaciones, etc., en general, aquellos que por algún motivo excedan el tiempo que comúnmente lleva un servicio), se les aplicara un plus de 30% sobre la tarifa correspondiente.

2. A los servicios realizados los feriados de 25 de diciembre y 1 de enero se les aplicara un recargo del 50% de su valor.

3. Se aplicará el cobro de gastos de cancelación a los servicios anulados con la siguiente antelación: 

A.- Hasta 15 días antes del servicio, el 50% del total de la tarifa.

B.- Hasta 10 días antes del servicio, el 75% del total de la tarifa

C.- Hasta 05 días antes del servicio, el 100% del total de la tarifa.

La cancelación de un servicio que implique la cancelación de los servicios subsiguientes, dará lugar al cobro de los gastos de política de cancelación teniendo en cuenta la fecha del primer servicio solicitado (ítem 5).

En el caso de que alguno de los servicios reservados sea reemplazado por otro de menos valor (entiéndase el mismo día) se cobrará el 100% del valor de los servicios solicitados en primer término.

SERVICIO DESDE EL CALAFATETARIFA
Gl. Perito Moreno219
Gl. Perito Moreno desde Nibepo Aike295
Minitreking con subida al hielo275
Minitreking sin subida al hielo246
Big Ice con subida al hielo296
Big Ice sin subida al hielo261
Glaciar Sur Pioneros246
Glaciar Sur Aventura275
Rios de Hielo Express219
Rios de Hielo Express desde Nibepo Aike275
Ea. Cristina Classic/Discovery/Cañadon de los Fósiles280
Ea. Cristina Classic/Discovery/Cañadon de los Fósiles desde Nibepo Aike368
Glaciares Gourmet250
Glaciares Gourmet desdde Nibepo Aike330
Crucero Leal 3 días - 2 noches943
Laguna Nimez105
El Galpón125
25 de Mayo125
Nibepo Aike219
Bosque Petrificado La Leona219
Travesía 4x4 sin almuerzo118
Travesía 4x4 con almuerzo150
City Tour - No incluye Glaciarium103
Glaciarium103
Full Day Chalten270
Mayo Spirit Trek
Todo Glaciares
Full Day Monte Leon309
Visita a Chali Aike/Rupai Pacha/La Usina en curso de traslado74
SERVICIO DESDE EL CHALTÉNTARIFA
Trekking Laguna de los Tres/ Laguna Torre375
Trekking Laguna Capri375
TANSFER IN O OUTTARIFA
Desde el aeropuerto de El Calafate a:
Hotel FTE o viceversa88
Hotel FTE o viceversa – VUELO NOCTURNO104
Ea. Alice, Alta Vista, Eolo118
Ea. Nibepo Aike191
El Chaltén221
Desde El Calafate a:
Cancha Carrera/Mina Uno221
Puerto Punta Bandera - solo ida81
Puerto Punta Bandera - sin embarque ida y vuelta147
Helsingfors192
Nibepo Aike133
Alice/Eolo133
Terminal Bus/Hotel o viceversa52
Transfer de Cena/Alzo44
Cena o Alzo con pasajeros en Calafate88
El Chaltén190
Río Gallegos190

ENTRADAS / TARIFAS

RESERVA / EVENTOGENERALMENORES
Parque Nacional 1 Día36.5(H 4) S/C
Parque Nacional 2 Días54.75(H 4) S/C
Laguna Nimez12(H 18) S/C
Yeti Ice Bar14(5 a 16) 8
Glaciarium17(H 12) 8
Centro de Interpretación Histórica10(4 a 12) 4
Acceso Laguna y Glaciar Huemul10
Cuevas del Walichu

ALIMENTOS Y BEBIDAS

RESTAURANTE EN EL CALAFATEBÁSICOESPECIALPREMIUMIIIIIICAPACIDADOBSERV.
La Tablita48 58---151824210Cordero al asador
Casimiro Parrilla40,5456213.51824110Cordero al asador
Mako Fuego y VinosRestaurant Gourmet
La Zaina50
La Lechuza100Ensaladas y Pizzas
Parador La Leona*mínimo 20 pax.
Viandas151925
RESTAURANTE EN EL CHALTÉNBÁSICOESPECIALPREMIUMIIIIIICAPACIDADOBSERV.
Ahonikenk Fonda PatagónicaComida regional
MaffiaPastas
Viandas
RESTAURANTE EN EL PARQUE NACIONALBÁSICOESPECIALPREMIUMIIIIIICAPACIDADOBSERV.
Nativos364453300

ANEXOS – DETALLE DE MENÚES

RESTAURANTETIPO DE MENÚDETALLE
LA TABLITABÁSICOENTRADA: Empanada de carne o sopa de verduras
PRINCIPAL: Cordero patagónico al asador, con ensalada mixta y papas fritas
POSTRE: Helado de Calafate
ESPECIALENTRADA: Trio criollo (Provoleta, chorizo y morcilla)
PRINCIPAL: Mix de carne,cordero, bife de chorizo y lomo con ensaladas completa y papas fritas.
POSTRE: Brownie de chocolate c/ helado de crema y dulce de leche templado
MAKO FUEGOS Y VINOBÁSICOENTRADA: Sopa de calabaza acompañada de crocantes de focaccia
Ensalada de hojas de la huerta, con escamas de parmesano, crutones de foccacia, y dressing de reducción acheto y oliva
PRINCIPAL: Pechuga de Pollo, con vegetales salteados en juliana, y cremoso de zanahoria
Cintas caseras con vegetales salteados o fileto y crema
POSTRE: Peras al borgoña en su jugo de cocción con Crema montada de cítricos
Flan con dulce de leche.
ESPECIALENTRADA: Degustación de chorizos caseros con mix de hojas (chorizo de cerdo y vaca, chorizo de cordero)
Provoleta criolla con mézclum de brotes y hojas de la huerta
Empanadas de Lomo, y Bife, cortadas a cuchillo con salsa criolla, y mézclum de brotes y hojas de la huerta.
PRINCIPAL: Ojo de bife al grill con papa de campo, y salsa criolla
Trucha gratinada, con parmesano, y vegetales grillados
Agnolotis de espinaca, nueces, y queso criollo, con crema de verdes de estación, y fileto.
POSTRE: Triple textura de Amarula con helado de café
Pannacota de maracuyá con helado de frutos.
PREMIUMENTRADA: Gravelax de Salmón con emulsión de morrones y tomates ahumados
Broche de Pulpo Español y Langostinos.
PRINCIPAL: Salmon grill con cremoso de zanahoria, salteado de vegetales y salsa Bernesa
Lomo de cordero en camisa de jamón serrano, acompañado de mollejas de cordero y cremoso de batata.
POSTRE: Deconstrucción de flan argentino
Peras a los dos vinos.
CASIMIRO
PARRILLA
ASADOR &
RESTAURANTE
GOURMET
BÁSICOENTRADA: Sopa casera de verduras
Empanada de carne
Provoleta a la parrilla, con tomate concasse y aceitunas.
PRINCIPAL:
- Cordero Patagónico al Asador con papas asadas y ensalada.
-Bife de chorizo a la parrilla con papas asadas y ensalada.
-Filet de Lenguado con limón, hierbas y alcaparras con vegetales salteados.
POSTRE:
-Tarta de manzana con helado de crema Americana
-Helado artesanal de Calafate.
-Panqueque con dulce de leche.
ESPECIALENTRADA: Ensalada “Casimiro Bigua” Salmon ahumado, verdes, pomelo, escamas de parmesano vinagreta de hierbas y focaccia de aceitunas negras.
Vol Au Vent con mollejas, hongos y panceta flambeada al Cognac.
Langostinos rebozados con salsa guacamole.
PRINCIPAL:
-Salmon Rosado del Pacifico con manteca de limon y alcaparras sobre pure con mix de hojas verdes.
-Sorrentinos de Centolla con crema de azafrán.
-Lomo Casimiro Biguá, con salsa de hongos, y crema, acompañado de mil
hojas de papas y puerro envuelto en panceta.
POSTRE:
-Bavaroise de Calafate
-Brownie tibio de chocolate con helado de crema
BEBIDAS: 1 agua o gaseosa.
PREMIUMENTRADA:
-Ensalada “Del Atlántico” Centolla y Langostinos tibios, hojas verdes, queso
crema, vinagreta de limón y crotones de hierbas.
-Queso provolone rebozado y relleno con espinaca, sobre tomate al pesto
-Tabla de ahumados patagónicos y quesos.
PRINCIPAL:
-Merluza Negra con salsa cítrica y papas rusticas
-T-Bone de ternera a la parrilla,(700gr de Costeleta con bife y lomo )
Chimichurry especial y guarnición de Papas papas bravas y verduras grilladas.
-Parrillada Patagónica, Cordero al asador, vacío, chorizo, morcilla, chinchulines
y mollejas de cordero, mollejas de vaca, pollo, todo servido en parrillitas
acompañado de variedad ensaladas, papas y batatas fritas.
POSTRE:
-Volcán de Chocolate con salsa de naranja y helado
- Tiramisú con queso mascarpone.
BEBIDAS: 1 agua mineral o gaseosa.
LA LECHUZABÁSICOENTRADA: 1 empanada.
PRINCIPAL: Pizza libres: Margarita, Parmesana, Especial, Panceta, Calabresita, Cordero.
POSTRE: Panqueque con dulce de leche
ESPECIALENTRADA: Provoleta frita crocante.
PRINCIPAL: Carne mechada con puré rústico.
POSTRE: Flan de naranja.
NATIVOSBÁSICOENTRADA: Sopa Crema
PRINCIPAL:
-Cazuela de cordero -Cazuela de pollo
-Guiso de lentejas
POSTRE: Crema de dulce de leche con frutos rojos y cookiede chocolate.
BEBIDAS: 1 Agua o gaseosa.
ESPECIAL:ENTRADA: Degustación de fiambres criollos y escabeches.
PRINCIPAL:
-Bondiola con pure de calabaza
-Pasta con salsa de cordero.
-Cazuela de pollo
POSTRE: Crema de dulce de leche con frutos rojos y cookie de chocolate.
BEBIDAS: 1 agua o gaseosa + café o te.
PREMIUMENTRADA: Duo de empanadas.
PRINCIPAL:
-Ternera braseada con mix de vegeleas.
-Bondiola con puré de calabaza.
-Cazuela de cordero.
POSTRE: Parfait de frutos rojos.
BEBIDAS: Welcome drink + 1 copa de vino + 1 agua o gaseosa, café o te.
LA ZAINABÁSICOENTRADA: Sopa de vegetales
Tostón de vegetales asados.
PRINCIPAL: Cordero Braseado 4 horas al Malbec con papas rústicas.
Cazuela e pollo al verdeo
Lasagna vegetariana con salsa de remolacha.
POSTRE: Flan casero de lavanda.
ESPECIALENTRADA: Tostón hongos panceta y tomates
Empanadas de cordero.
PRINCIPAL: Churrasco argentino con vegetales asados
Trucha arcoíris al limón y Sauvignon Blanc acompañado con risotto de vegetales.
POSTRE: Mousse de chocolate.

ANEXOS – DETALLE DE BEBIDAS

RESTAURANTETIPO DE MENÚDETALLE
LA TABLITAIAgua con y sin gas o gaseosa - Copa de vino Zuccardi Serie A Malbec o Chardonay
IIAgua con y sin gas o gaseosa - ½ Botella de vino Alambrado o Humberto Canale Estate Malbec o Sauvignon Blanc.
IIIAgua con y sin gas o gaseosa - ½ Botella de vino Saint Felicien o Tempus Malbec o Sauvignon Blanc.
MAKO FUEGO Y VINOI1 agua o gaseosa o cerveza - 1/2 Botella de vino por persona - Café illy
CASIMIRO
PARRILLA
ASADOR
& RESTAURANTE
GOURMET
IAgua mineral con y sin gas o gaseosas
Copa de vino Familia Gascón Red Blend o Chardonnay o Cerveza individual
IIAgua mineral con y sin o gaseosas
½ botella de vino Familia Gascón Malbec o Cabernet Sauvignon,
Familia Gascón Chardonnay Roble Bodega Escorihuela Gascón, Godoy Cruz, Mendoza.
IIIAgua mineral con o sin gas o gaseosas
½ botella de vino Escorihuela Gascón Malbec o Cabernet, Sauvignon Blanc
Sauvignon Bodega Escorihuela Gascón, Godoy Cruz, Mendoza.
LA ZAINAI½ Botella de Elementos Torrontés, Bodega El Esteco, NOA (Salta). O similar.
½ Botella de Alaris Malbec, Bodega Trapiche, Mendoza. O similar.
II½ Botella de Alambrado Malbec, Bodega Santa Julia, Mendoza. O similar.
½ Botella de Alambrado Chardonay, Bodega Santa Julia, Mendoza. O similar.
III½ Botella de Fin del Mundo Reserva Malbec, Bodega Fin del Mundo, Patagonia Argentina. O similar.
½ Botella de Fin del Mundo Reserva Chardonnay, Bodega Fin del Mundo, Patagonia Argentina. O similar.
NATIVOS
LA LECHUZAIAgua o gaseosa - Café
IIAgua o gaseosa - Cerveza - Café

ANEXOS – VIANDAS

BASICO OPCIÓN 1
1 SANDWICH A ELECCION + FRUTA DE ESTACION + 1 MAUFFIN + 1 AGUA
Simple de Jamon y queso: Pan de focaccia jamón cocido y quedo tybo.
Simple Vegano: Pan de salvado, vegetales grillados, calabaza, humus y cebollas caramelizadas
Simple de pollo: Pan de focaccia pechuga de pollo, tomate y lechuga.
ESPECIAL OPCIÓN 1ESPECIAL OPCIÓN 2
1 SANDWICH A ELECCION + ENSALADA + FRUTA DE ESTACION + 1 MAUFFIN + GRANOLA + 1 AGUA
Jamón y queso: Pan de ciabatta, jamón cocido, queso tybo, lechuga y tomate.
Vegano Pan de salvado, vegetales grillados, calabaza, humus y cebollas caramelizadas
Pollo: Pan de ciabatta, pechuga de pollo, huevo duro, queso crema de hierbas, tomate y lechuga.
Atun: Pan de Salvado, queso crema de hiervas, huevo duro, tomate y lechuga.
Carne: Pan de ciabatta, cebolla caramelizada, queso tybo, carne de ternera super tierna, tomate y lechuga
SUPERN ENSALADA + FRUTA DE ESTACION + PANCITOS + MUFFIN + GRANOLA
Cesar con pollo: mix de verdes, pechuga de pollo en tirs, virutas de queso, crotones de pan casero y aderezo cesar.
Nutritiva: Arroz yamani, zanahoria, lechuga, repollo colorado, huevo duro, tomates cherrys, choclo y semillas.

PREMIUM OPCIÓN 1
1 SANDWICH A ELECCION + ENSALADA + + QUICHE DE JAMON + CARROT CAKE + HUMUS & CRUDITES + GRANOLA
Pollo mediterráneo: Pan de focaccia, pechuga de pollo, tomates secos, laminas de queso duro, tapenade y hojas verdes
Focaccia de jamón crudo: Focaccia con olivas, jamon crudo, queso tybo, tomates secos y hojas verdes
Bagel de salmon ahumado: Bagel de Salmon ahumado, queso crema de hiervas huevo duro, alcaparras y hojas verdes.
Abrir chat
👋🏻
👋🏻 ¡Hola! ¿Cómo Podemos Ayudarte?